Тревел-встречи в Молчановке: Греция

Опытная путешественница Татьяна Бунаева рассказывала о своей жизни в дороге, о соленом греческом воздухе, острове Минотавра и духовном родстве греков и русских.

Татьяна Бунаева, имея образование геолога и переводчика, путешествует со студенческой скамьи. После Иркутского лингвистического университета работала в туристическом агентстве «Интурист», работала в Англии и США, водила экскурсии. Она посетила больше тридцати стран Европы, Азии, Северной и Южной Америки. В сентябре прошлого года, после долгих раздумий, решилась поехать в страну древней культуры и истории, удивительных ландшафтов и нескольких морей — Грецию.

За время путешествия она посетила острова Крит, Санторини и Грамвуса, полуостров Балос. Движущая сила путешественника — любознательность, желание и умение каждый день открывать новое для себя в повседневных вещах. Путешествие начинается с желания рискнуть, поэтому путешественник смелый, с чувством юмора и уметь на фотографиях запечатлеть моменты своей поездки.

Бирюза Балоса · Фото: Татьяна Бунаева
Бирюза Балоса · Фото: Татьяна Бунаева

Так не похожа на Россию

Греция – морская, теплая и гостеприимная страна добрых, трудолюбивых и патриочных людей. Во владениях этой страны 1400 остров и 227 – населены. Татьяна начала путешествие с острова Крит и его столицы – города Ираклиона. «Сибирский глаз» сразу отметил почти полное отсутствие растительности: леса вырублены, их место занимают оливковые деревья и виноградники. Греция – морская держава: возле портов крупных городов стоят внушительных размеров и красоты корабли. В воздухе витают другие запахи, которые так и призывают к приключениям.

Столица Крита — город Ираклион. Благодаря мифам это место известно лабиринтом Минотавра в Кносском дворце и седьмым подвигом Геракла — укрощением Критского быка.

Карта острова Крит
Карта острова Крит

Город Ханья – город острова Крита с узкими улочками, окруженный горами. Город разделен на две части: старый и новый. Новая часть ничем не отличается от современного европейского города: многоэтажки, торговые центры, рестораны и клубы. Старая часть города колоритна: каждый правитель этого города оставил в нем здания, характерные для своей эпохи. И по счастливому стечению обстоятельств, старый город мало пострадал во время второй мировой войны. Среди жилых зданий высятся православные соборы. Греки – религиозные люди, и из-за общей веры греки с теплотой и уважением относятся к россиянам.

Ретимно – город-порт, с венецианским строениям и турецким мечетям. На холме города есть крепость, до нее добираются на маленьких осликах, которые перевозят практически все в этой стране. Эта крепость – самое большое береговое укрепление, построенное Венецианской республикой. В 16 веке крепость служила надежной защитой от набегов пиратов, в наше время – это достопримечательность города, с которой открываются виды на побережье. Путешествуя на машине, город можно вовсе не заметить: он прячется за зарослями постоянно цветущего олеандра.

Начало сентября – время начало штормов в Греции. Несмотря на это, Татьяна Бунаева отправилась в водную экскурсию на остров Санторини. И попала в шторм, но к счастью, все обошлось. Санторини — остров вулканического происхождения, находится в Эгейском море. Легенды острова гласят, что на этом месте была Атлантида, которая ушла под воду после очередного извержения вулкана. В результате археологических раскопок были найдены следы минойской цивилизации — одной из самой развитой в свое время. Остров усыпан одноэтажными домами из камня в белом цвете. Также встречается среди них голубой и бежевые цвета.

Столица острова — маленький городок Фира. Население небольшое, зато всегда много туристов. Витрины маленьких магазинчиков всегда украшены, рядом в кадках растут белые баклажаны, перцы, виноград. А вино из этого места славится на весь мир. Возле ресторанов можно увидеть огромных осьминогов и других морских животных, которых сушат, готовят и затем подают туристам. Санторини — остров пляжей, усыпанных галькой и черным песком.

Экзотическая красота острова Грамвуса и лагуны Балос заключается в том, что здесь встречаются воды трех морей: Ионического, Критского и Средиземного.И вода здесь разного цвета — от нежного небесного до непроглядно чернильного. В этом месте самые лучшие пляжи – песок как белая пудра, вода – теплая, но с большим количеством кораллов. фото бирюзовое раздолье фото вид на балос.

А еще Греция очень интересна тем, что…

  • Греки бережно относятся к экологии, используют ветряные электростанции.
  • Территория государства омывается пятью морями: Эгейским, Ливийским, Ионическим, Средиземным и Критским.
  • Греки просыпаются в до рассвета утра и ложатся после 23 часов, с двух до четырех дня — сиеста.
  • Жители этой страны любят спорить еще со временем Сократа. Ведь в спорах рождается истина.
  • Национальный гимн Греции состоит из 158 куплетов.
  • Греки делятся на эллинцев и понтийцев. Понтийцы – этнические иммигранты из России и стран бывшего СНГ, а эллинцы – коренные греки.
  • Тысячи слов любого языка в мире происходят из греческого языка.