XXII чемпионат мира по лыжному ориентированию

С 5 по 13 марта 2017 года в Красноярске на базе спортивного комплекса «Академия биатлона» пройдёт XXII чемпионат мира по лыжному ориентированию.

Медали в эстафетах и индивидуальных гонках разыграют более 250 спортсменов из 35 стран мира.

Красноярцы станут очевидцами захватывающей борьбы на дистанциях среди сильнейших спортсменов мира. В числе фаворитов и красноярские спортсмены-ориентировщики. Для проведения соревнований будут использованы современные телекоммуникационные системы, позволяющие зрителям непрерывно следить за ходом гонки и просматривать результаты.

Соревнования пройдут на базе спортивного комплекса «Академия биатлона» в районе Николаевской сопки. Эксперты лыжного ориентирования считают условия в Красноярске близкими к идеальным – комплекс со всех сторон окружен лесным массивом с разнообразным рельефом, что позволяет спланировать интересные дистанции.

Соревнования по лыжному ориентированию проводятся по правилам, утверждённым Международной федерацией ориентирования (IOF) на нескольких дистанциях группы W21 (женщины) и M21 (мужчины). К участию допускаются только представители национальных сборных, сформированных из лучших (по результатам) спортсменов в личном и командном зачете.

XXII чемпионат мира по лыжному ориентированию станет первым тестовым мероприятием перед проведением XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в Красноярске. У организаторов будет возможность проверить готовность объекта, скоординировать работу всех служб, выявить недочеты и устранить их до начала студенческих игр.