А нам достался апрель, сдавшийся снегам: концерт Animal ДжаZ прошел в Иркутске

«После песен про войну должны идти песни про любовь».

Рок любят в нашем городе, любят тяжелый и такой интеллектуальный и лирический, как Animal ДжаZ. 22 марта группа отыграла свой очередной концерт в «Бензине». Все началось часа на полтора позже, на стопе уже пели вслух: «Джинсы порезаны, лето, три полоски на кедах», но пропускать зрителей в зал никто не спешил.

«Электроакустика» — новая программа группы: часть песен была сыграна в акустике, в новых аранжировках, а вторая —  в «электричестве». Так музыканты проиграли сразу два своих альбома: «15 лет. Акустика» и «The best». Кавер на песню «Война» «Наутилуса» в наше время звучит так же актуально, как и раньше. «А вот после песен про войну должны идти песни про любовь»  — «Я не сдамся без бою» «Океана Ельзы» исполнена на украинском языке:«никакой политики, только любовь к музыке». Уже такие привычные «Три полоски» напоминают о том, что скоро лето. «Шаг вдох»,«Любовь» и «Ангел» проверяют память на знание текста.

«Привет старикам, которые слушают нас с 2000 года» —  первое, что произносит со сцены Михалыч. Animal ДжаZ  в этом году уже 17-й  год на сцене. Есть в этой группе что-то ностальгическое, что определят атмосферу на концерте, — недалекое прошлое, для кого-то 2006-й, а может, 2009-й.

Аудитория без возраста, она, как и рамки времени, на концерте размывается: много 20-летних, много и тех, кто в нулевые уже ходил на концерты. Все довольно пацифично, в некоторых песнях был даже полуслэм, в основном все внимательно слушали и тихо пританцовывали, но на хитах начинался настоящий движ.

Александр Шишкин зритель
Слушаю Animal ДжаZ уже 10 лет, и поход на концерт напоминает больше привычку, чем мечту. Зазвучала первая мелодия, на сцене появились музыканты, и началось нечто неожиданное: группа своим выступлением создала очень мощную атмосферу, в разные моменты концерта ты чувствуешь себя, как будто пять или семь лет назад. За такую магию группу можно считать до сих пор актуальной, ведь их песни продолжают угадывать слушателя, как будто внутренний мир песен меняется вместе с твоим.
Екатерина Хохлюк зритель
Я познакомилась с группой, когда еще была студенткой. Песнями заслушивалась. Тексты казались отражающими мои переживания и чувства, но пойти на живой концерт  возможности тогда не было. Спустя семь лет я купила билет, чувствовалось все: энергетика группы, эстетическая сторона, лёгкая ностальгия. Было где и погрустить, и потанцевать .