Туда, где цветет сакура

Твой плюс рассказывает о стипендиях университетов Японии


Дедлайн: 26 мая

Получить стипендию могут те, кто собирается проходить обучение в одном из японских университетов и изучать японский язык и предметы по будущей специальности перед поступлением в вуз Японии.

Кандидаты выбирают специализацию (не более трех) среди предложенных:

  1. Гуманитарные и общественные науки: первое подразделение – юриспруденция, политология, педагогика, социология, литература, история, японский язык. Второе  – экономика и менеджмент.
  2. Естественные науки: математика, электроника, механика, агрономия, медицина и многое другое.

Что надо знать о стипендии:

  • Стипендиаты будут проходить курс обучения в подготовительной школе. Локация: университет иностранных языков в Токио или Университет Осака. Длительность подготовительного курса – один год.
  • В основе курса – интенсивные занятия по японском языку. Также большое внимание уделяется тем предметам, которые необходимы для поступления в университет: математику, английский язык и социальные науки будут изучать те, кто выбрал социальные и гуманитарные науки; физику, химию и биологию – естественные науки. Дополнительно стипендиаты будут изучать японоведение.
  • Оплату за вступительные экзамены, зачисление и обучение в университетах берет на себя Министерство Образования, Культуры, Спорта, Науки и Техники Японии (Monbukagakusho:Mext).

Подробнее о стипендии.

Контакты информационного отдела Посольства Японии в России:

Телефон: (495) 229-2574;

e-mail: yulia.korolkova@mw.mofa.go.jp