«Поэт-баттл»: как это было

В баре «Фаренгейт» читали стихи о любви, стране и суициде

Это был абсолютный успех — участников зарегестрировалось больше, чем планировали организаторы, в баре не было свободных мест. В том числе и благодаря стараниям барменов все возбужденно переговаривались перед началом. «Поэт-баттл» в нетерпении ждали.
Перед маленькой сценой расположилось жюри — яркая Юнона Козловская, которая оценивала подачу материала и артистизм участников; Юрий Литвяк, победитель первого «Поэт-баттла» и Вадим Свечинский, иркутский иллюзионист, оценивали техничность, изящество и соответствие теме.


Ведущий, и, по совместительству, один из организаторов баттла Дмитрий Хакимов, объяснил всем присутствующим правила: участникам дается лишь 10–15 минут времени для подготовки и три любые темы из зала. И так три круга, после которых и определяется победитель.

Первая тема — «один очень неудачный день». Каждый участник трактовал её по-разному. Например, нежная девушка Анастасия Щеглова представила залу историю о любви и предательстве. Олег Ермолович (еще известен в Иркутске как Петровичъ) читал абсолютно без подготовки, рассказав зрителю о веселом дне, и о том, как на самом деле неплоха жизнь, ведь «счастье — это отсутствие несчастья». Николай Бессонов читал о пиве и прокрастинации, Илья Подковенко — о суициде, а Артур Бердиев представил экспериментальную рэп-поэзию (да, было и такое).

 

Площадка поразила своей свободой. Как сказал один из участников, «возможно всё, что позволяет твоя совесть». Поэты говорили обо всём, о чем только хотели. Были и маты, рассуждения об алкоголе и наркотиках, но это было настолько в тему, настолько гармонично представлено, что абсолютно не смущало. Хотелось лишь слушать дальше.

Через три отборочных раунда прошли двое — Николай Бессонов и Игорь Дронов. Им предстояло сразиться в финале в стиле «фристайл» (то есть, без всякой подготовки). Парни согласились и стояли в ожидании на сцене, пока сама публика выбирала тему. В итоге народ решил, что финалисты будут читать об инквизиции.
И тут началась настоящая жара. Игорь Дронов, поэт со стажем и опытный участник подобных мероприятий, начал первым, Николай продолжил. Растягивая слова, дрожащим от напряжения голосом, они практически без запинок прочли свои стихотворения, и ты буквально видел как строки летали среди сигаретного дыма над головами слушателей, и это было удивительно.

Победителю — Игорю Дронову — вручили победное шампанское, а Николаю Бессонову подарили утешительный приз — портвейн.


«Перо Undeground’а» вызвало ажиотаж среди публики. Оно выполнило свою главную функцию — собрать на свободной площадке иркутских поэтов, продемонстрировать всем их умения работать в режиме экспромт. Участники показали, на что способны, и доказали, что в нашем современном мире строка еще живет, и поэзия всё еще затрагивает души людей.

 

Если у вас тоже есть желание попытать свои силы в подобном мероприятии, то у вас есть еще множество возможностей, благодаря создателям арт-платформы «Перо Underground’a» Дмитрию Хакимову и Артему Козлову. Они организуют площадки с открытыми микрофонами и батлы практически ежемесячно, вы можете следить за афишей в их группе.

Каждый последний четверг месяца в «Harat’s pub» на улице Октябрьской, проходит поэтический слэм в формат свободного микрофона, организатором которого является победитель второго «Поэт-баттла» Игорь Дронов. Принять участие и просто посмотреть может каждый, следующий слэм состоится 29 июня, приходите

А с 18 по 25 июня состоится 16-ый «Международный Фестиваль Поэзии на Байкале имени Анатолия Кобенкова», с темой фестиваля «Поэты провинции».

 

Фотограф: Влад Шарун