Люди и их истории: интервью с главным редактором журнала SNEZHNOSTI

Лиза Попова — о любви к сибирской природе, творческом пути и своем журнале


«Снежности» пишут обо всем, что им интересно: о людях, путешествиях, счастье, городе, Байкале, и много о чем еще. Но главное, они пишут о жизни в Сибири простым языком. Познакомиться с уютными историями можно тут. А вот как все начиналось…

О себе

В 2011 году я окончила факультет журналистики ИГУ, с тех пор работаю в медиа. Мне нравится этот мир, потому что я все время в движении и узнаю новое. Я человек-сканер: мне интересно все и сразу. Мне нравится кататься на сноуборде, заниматься йогой, безумно люблю читать, путешествовать и открывать для себя новое. У меня нет любимых авторов, и я не смогу назвать любимую свою книгу. Они все разные и на определенный период жизни. В книгах ищу ответы на свои вопросы и всегда нахожу. Последняя книга, которая мне понравилась, — «45 татуировок менеджера». Книга классная, нужная, жизненная.


В Иркутске была главным редактором журнала «Выбирай». Потом поехала в Москву — ехала целенаправленно за опытом, хоть в столице меня никто и не ждал, и меньше чем за месяц я нашла работу. Стала редактором специальных проектов в редакции Time Out. А потом поняла, что Москва — город для работы, а в Иркутске мне нравится жить. Здесь я работала в нескольких журналах, и, когда я вернулась, они были все те же. Так получилось, что я изменилась, а СМИ — нет. И раз уж я не могу изменить существующий журнал, то могу придумать свой.

Волшебство на страницах

Я создатель, издатель и главный редактор «Снежностей». Мысль о названии пришла еще в Москве, когда я отчаянно скучала по снегу — мне так нравятся зима и сугробы! В голову пришло такое слово, в котором есть снег, и нежности, и моя любовь к сибирской природе.
Существует журнал уже два года. Можно долго рассуждать и думать о чем-то, а можно просто делать. Когда я создавала журнал, в планах не было взрывать медийную бомбу — я работала над «Снежностями» только потому, что это нравилось мне и людям, которые были со мной в команде.
Нас начали читать. Я получала письма, отзывы, причем от людей, с которыми даже не была знакома, и это было удивительно. В «Снежностях» я вообще не ориентировалась ни на какие показатели, не делала рекламу. Только из-за того, что люди хотят читать то, что им нравится, уже вышло семь номеров — шесть электронных и один печатный.

 


У нас почти нет журналистов в команде. Тот неиссякаемый источник тем, на котором держится журнал, — это люди. У людей много историй, и они все удивительные. Весь секрет в том, что чем больше знаешь людей, тем больше историй в багаже — простая формула. Вот, например, приходит моя давняя знакомая и рассказывает про своего дедушку, который живет на Байкале и рисует картины. Я говорю: «Вау, об этом надо рассказать». Нужно быть открытой темам и просто разговаривать с людьми, они сами приносят истории.

«Я не ищу определенных людей, я просто ищу людей».

Премьерный выпуск

Сложно было сделать первый печатный выпуск — даже не верится, что мы проделали всю эту работу. За время печати я несколько раз ездила в типографию проверить цвета, бумагу, обложку, переплет. Мне надо было все контролировать.


В журнале нет рекламы, и это сделано нарочно, потому что реклама диктует свои условия, а я не хочу заставлять авторов писать о том, что им не нравится. Хочется, чтобы люди могли читать истории, а не рекламные макеты. Трудно проводить съемки, которые мы придумываем, но мне нужны настоящие истории в месте, где все живет. Однажды мы поехали зимой на Ольхон, и повезли с собой невесту в платье и с квадрокоптерами.

Что дальше

За два года мы выпустили шесть журналов с разной периодичностью. Я, признаться, думала, что это ненормально. Однако мы будем делать так, как нам захочется — я всегда говорю, что «Снежности» — это мой социальный интерес, и я ничего на нем не зарабатываю. Все деньги с продаж покрывают печать лишь в малом объеме. Журнал такой душевный, потому что мы не стремимся ничего друг другу продать.

Про читателей

После выхода печатного выпуска мы получили много отзывов из разных городов. Люди приходили и покупали по пять экземпляров себе и всем друзьям, просили отправить почтой. Иногда читатели присылают мне видео в инстаграме с благодарностями — это лучший подарок мне и нашей команде.


Когда я беру в руки наш журнал, я довольна проделанной работой. Любые комментарии воспринимаю скорее как просто пожелания. Потому что то, что я вижу сейчас, приносит мне удовлетворение. Я довольна нами!       

Где можно найти?

Нас можно найти в книжном бутике Lookbook, в «Лавке чудесных подарков», в ювелирной кондитерской Orro, в кофейне Morecoffee, в баре «Декабрист», в «Галерее Бронштейна», магазине Inspire.

Для желающих присоединиться

В скором времени мы планируем запустить блог с историями, на которые тратится меньше времени и сил, чем на журнальный материал, но которые могут публиковаться часто. Это будет площадка для людей, которые хотят работать в команде. Авторы могут написать мне на почту.

 

Фото: Алена Голубева и официальная группа журнала ВКонтакте