«Если ты не сможешь стать матерью на самом деле, то зачем становиться ей просто биологически?»

Девушка-чайлдфри — о реакции окружающих, современных матерях и собственном выборе

На днях прошёл день защиты детей. Не самый важный праздник в календаре, на него даже не выделяется дополнительного выходного. Правда, масштабные гуляния по городу были — праздник-то детский, а за «цветами жизни» ухаживать как-то нужно.

Есть, кстати, люди, которые детей не заводят принципиально. Называется такое мировоззрение чайлдфри. Если вкратце: чайлдфри — сознательная бездетность. Люди придерживаются этой идеологии по разным причинам, начиная недостаточным финансовым благополучием и неспособностью прокормить детей и заканчивая просто неприязнью к, например, детскому плачу.

Само собой, у многих людей такой взгляд на жизнь вызывает только негативную реакцию. Регина Орлова, девушка-чайлдфри, рассказала «Твоему Плюсу», почему её система ценностей не так плоха, как кажется большинству.

 

О чайлдфри в целом

Чайлдфри — это человек, не собирающийся заводить детей ввиду не ненависти к ним, а личного убеждения, что жизнь для него конкретно будет выстраиваться лучше и удобнее без обзаведения потомством. Определенного события, повлиявшего на то, что я стала чайлдфри, не было. В подростковом возрасте в силу принадлежности к неформалам думала, что всю жизнь буду тусить и никакой семьи и детей мне не надо, а сейчас на это влияет желание строить карьеру, быть свободным в перемещениях и действиях без груза ответственности за кого-то еще.

Да, по большей части причиной моего мировоззрения является боязнь ответственности. Плюс наследственные болезни, которые могут передаться детям. Ну и женщине, в большинстве случаев, тяжело восстанавливаться после родов в физическом и эмоциональном плане.

О материнстве

В традиционном русском мировоззрении неотъемлемое амплуа женщины — мать, но, смотря на то, какие сейчас матери и какие вырастают дети, начинаешь задумываться, что если ты не сможешь стать матерью на самом деле, воспитать действительно достойного человека, не заставляя его страдать в детстве и юности, то зачем становиться ей просто биологически. Сейчас ведь очень много матерей, которые ещё сами дети, со множеством вредных привычек, от которых в пользу ребенка они не отказываются, без собственной материальной опоры, просто не готовые к воспитанию детей, забывающие про них.

Нормально, когда родители просто выпивают, если они действительно изредка выпивают, и это не является образом жизни, если ребенок этого не видит и не испытывает никаких неудобств. Это не плохо, я же говорю о действительно вредных привычках, которые приносят вред и самому человеку, и окружающим. В данном случае — ребенку на всех этапах его развития, в том числе и внутриутробном.

Я сомневаюсь, что что-либо может поменять мой выбор, и я заведу ребенка. По крайней мере, в ближайшее время такого точно не будет.

 

О реакции окружающих

Негативная реакция окружающих не задевает, нет. Каждый имеет свое мнение и в праве его высказывать, а если оно оскорбляет кого-либо, можно просто не обращать внимания. Мы не хотим жить по установленному канону, но всегда находятся те люди, которые считают этот канон единственно верным, агрессивно реагируют или пытаются перевоспитывать. Такое случается во всех случаях, когда кто-то чем-либо отличается: взять те же меньшинства или субкультуры.

Нейтрально отношусь к меньшинствам, кстати. Иногда они в защите своих прав доходят до крайностей, конечно, но с тем, как их притесняли, а где-то и еще притесняют, это не удивительно: в некоторых государствах за такое все еще могут казнить, у нас же признание чревато всеобщим презрением и агрессией. Чайлдфри так как их не притесняют, не думаю, что дальше гневных комментариев в интернете что-либо зайдет.

Чайлдфри часто называют феменистками? Не знаю, как с остальными, но я не могу отнести это к себе. Не горю желанием лезть на баррикады и воевать за равноправие полов, тем более что в нашем государстве женщин не так уж и дискредитируют. Хотя все-таки хочется, чтобы во мне видели человека, а не просто существо женского пола. И да, мужчины чайлдфри тоже не редкость.

О популярности движения среди молодёжи

Странно, что до 16 лет дети вообще задумываются об этом. По-моему, рановато для полной убежденности. Возможно, дети стали взрослеть раньше, возможно, просто сами навязывают себе, что уже «повзрослели». Скорее всего, из-за западного влияния: там больше распространена ориентированность на себя, собственные интересы и удобство, что обществом не порицается. Человек должен жить прежде всего для себя, а со всеми остальными можно найти компромисс.

Об отношениях с близкими

Как ни странно, из хороших знакомых нет никого из чайлдфри, разве что мельком прошедшие. Друзья реагируют на моё мировоззрение вполне спокойно и адекватно. Не разделяют, но и не осуждают. Родители тоже не давят. Если заходит речь о моём выборе, ненавязчиво пытаются образумить, но не напирают, для них больше важны другие аспекты моей жизни.