Птицы свободного полёта: что думают студенты о жизни без детей

В статье ниже вы могли прочесть историю девушки-чайлдфри. Твой Плюс решил развить эту тему и расспросить студентов об их взглядах на это движение, а также о стереотипах «уже за 30 лет, ещё не рожала ― значит дефектная», «кто в старости стакан воды подаст»

Для справки: чайлдфри — это люди, осознанно отказавшиеся от рождения детей. Они не заводят детей не потому что не могут, а потому, что не хотят.
Как ни странно, но общество до сих пор не готово принять эту позицию.

По сравнению с европейским менталитетом, в России слишком рано начинают семейную жизнь. У нас в 30 лет уже по двое-трое детей, а в Европе только после 40 появляется желание иметь детей.

Происходит некая «война» между людьми с детьми против людей без детей. Битвы эти словесные и в основном проходят в интернете.
По содержанию они больше похожи на столкновения в песочнице, где выясняется чья игрушка лучше.

Ольга МГТУ ГА (ИФ)

К движению чайлдфри отношусь нейтрально, но хотелось бы заметить, что если это движение даст корни, то ничего хорошего ждать не следует.

Что касается личного отношения к детям, то оно скорее отрицательное, чем положительное. На моём пути встречалось мало адекватных детей. Обычно они крайне истеричны, хамоваты (те, кто постарше) и вообще мне трудно с ними найти общий язык, так как эти «сюси-пуси» вызывают у меня крайне негативные эмоции.

Ну насчёт негатива все понятно, не нужно лезть в дебри чтобы понять, что это движение противоречит законам природы. Давайте вместо детей заводить собачек, и через 100 лет человечеству придёт конец.

Считаю, что дети ― составляющая часть жизнь, один из миллионов пазлов, но никак не главная её цель.
Стереотип о тех, кто не родил до 30, а значит что-то не так с человеком, есть, и с этим не поспоришь. Это абсурд, так как существует тысячи примеров, когда женщины рожали после 30, а то и после 40.

Но страшно подумать если бы мои родители думали, что я крест на их жизни. Дети совершенно не конец свободы, это скорее это жизненный этап, после которого ты осознаёшь что ты взрослый и тебе непременно нужно нести ответственность за ребёнка.

Девушки, которые решили родить в раннем возрасте, несомненно, лишаются некоторых вещей, но они и немало приобретают.
Студенты, да и в общем молодые люди, не могут принять такое решение окончательно, потому что «никогда не говори никогда».

Рифкат ИрНИТУ

Детей люблю, а к этому движению отношусь нейтрально, это выбор каждого. Но сам бы не стал его поддерживать.

Дети ― одна из главных целей жизни, спросите родителей, любых, жалеют ли о том, что у них есть дети. Будьте уверены, большинство скажут, что когда в их жизни появился ребенок, это был один из лучших моментов.

Не считаю стереотип о «старых девах» верным, бывают разные ситуации. Вообще отрицательно отношусь к каким-либо стереотипам.
Дети ― это прекрасно. Это большая ответственность. Да, бывает не легко, приходится чем-то жертвовать, от чего-то отказываться, но разве не в этом проявляется любовь? А я думаю, что ради неё стоит жить и стоит что-то делать.

Молодые родители ничего не лишаются, если принимают это решение осознано. Возможно, они даже оградили этим себя от каких-то больших ошибок.
Принимать серьёзное решение о детях в студенческом возрасте возможно. Вопрос больше в том, возможно ли будучи студентом содержать ребенка? Такое может быть лишь при очень удобной и хорошо оплачиваемой работе, или при помощи родителей, родственников.Делать это на одну стипендию нереально.

Думаю, что многие феминистки являются чайлдфри. Если бы мой друг был чайлдфри, то, во-первых, он адекватный человек, умеющий мыслить и принимать обдуманные решения. Во-вторых, это его выбор, его жизнь и пусть он живет так как считает нужным. Конечно, я бы высказал ему свое мнение на этот счёт, а дальше пусть сам решает.

 

 

Екатерина ПИ ИГУ

Отношусь к такому движению положительно. Почему относятся негативно к такому явлению? Потому что нам с детства навязывают установку, что «дети ― главная цель в жизни, род нужно обязательно продолжать, иначе никто в старости стакан воды не подаст, человек не испытает радостей материнства/отцовства».

Но я считаю, что дети-то не главная цель, человеку нужно реализоваться.
Я бы отнесла себя к такому движению, потому что дети меня раздражают. Даже вообще не представляю, что буду брать за кого-то ответственность.

Если после 30 лет человек успешно реализовал себя, у него хорошая работа, достойная зп и прочее, но при этом у него нет детей , то с ним что-то не так? Да это бред. Если честно , сделать детей не составляет особого труда, а вот над вышеперечисленным стоит попотеть.

Вообще отношусь негативно к тому, чтобы рано рожали, ведь каким ребёнок вырастет, если девушка совсем молода. Как воспитывать ребёнка личностью, если девушка сама ещё ребёнок. Лично для меня дети это полное отсутствие свободы, сна и денег.У меня много планов на жизнь, и туда дети никак не вписываются, с ними это невозможно.

И, конечно, это личное дело каждого, кому детей рожать, а кому быть немного эгоистом. Кто-то ещё в молодости решает, что дети ему ни к чему и в течение жизни (даже с любимым человеком/мужем) обходится без них. А кто-то сначала утверждает, что он чайлдфри, а потом встретит любимого и родит. У всех по-разному. Ведь влияет ещё тот факт, что твой будущий спутник может оказаться чайлдфри.

Есть у меня знакомая, ей 19. Лет в 16-17 начала встречаться с парнем, причём говорила, что никогда не будет иметь детей. Но потом они расписались, а чуть позже она родила дочку, которую просто обожает и не представляла как жила без неё раньше.
Но вместе с ребёнком у неё появились проблемы со здоровьем, что пугает меня теперь ещё больше.

Ксения ИрНИТУ

Я очень негативно отношусь к такой жизненной позиции. Особенно не понимаю молодых людей, которые выбирают жизнь без детей.
Но каждый случай индивидуален, поэтому нужно рассматривать «чайлдфри» отдельно. Кто-то хочет путешествовать всю жизнь и не тратить время на пелёнки и лишнюю суету; кто-то просто ощущает неприязнь по отношению к детям.
По-моему, все эти люди «антидетного» движения не воспринимают ребенка, как счастье или чудо.

Я бы осмелилась предположить, что ребенок у них на уровне домашнего питомца, причём очень проблемного в уходе.Я бы никогда не выбрала жизнь, в которой никто не будет ласково называть тебя «мама».

Я студентка, поэтому сейчас в моей жизни не дети главная цель в жизни. Высшее образование, престижная работа для обеспечения себя и исполнения своих мечт. Но как только в моей жизни появиться ребенок, я буду готова отказаться даже от них. А пока у меня студенчество, глупить и заводить ребенка так рано я не буду.

Я не верю в эти стереотипы. Конечно, мне не очень хотелось бы в позднем возрасте ещё не познать материнство. Ситуации в жизни бывают разные и не стоит обращать внимание на стереотипы.

Кто сказал, что как только у тебя появится ребенок, ты лишишься свободы и больше никогда не познаешь отдыха? Я ребенок из многодетной семьи, мои родители любят всех своих детей. Мы часто проводим время вместе. Если же родители хотят провести время без младших детей, то я с удовольствием сижу с ними. В моей семье нет проблемы родительского рабства.

Беременность в раннем возрасте ― не самая лучшая затея. Для меня идеал, если ребенок появится в браке. К счастью, технологии и медицина зашли достаточно далеко, чтобы пара могла не допустить возможную беременность. Девушка, которая со школы/университета отправляется сразу в роддом, лишает себя многого. Но если все же возникает такая ситуация, то я противник абортов.

Несерьёзно планировать ребенка в студенчестве, полагаясь на эффект «о, этот парень любовь всей моей жизни». Создавая новую жизнь, надо думать в первую очередь не о себе, а о том, каким ты будешь родителем.

В итоге, быть чайлдфри — это нормально. Не хорошо и не плохо, это индивидуальное решение, которое касается личной и интимной жизни.