Мошенничество в сети: Интернет vs. Смартфон

Опрометчивый клик — и твоя карта в руках киберпреступников. Статья о том, как не позволить мошенникам поживиться за ваш счёт

Ещё десятилетие назад никто и представить себе не мог, что нечистые на руку «дельцы» научатся опустошать чужие карманы, находясь на другом конце страны. Онлайн-мошенничество затронуло и Прибайкалье, где жертвами аферистов ежегодно становятся свыше двух тысяч пользователей Интернета и мобильной связи. Совместно с пресс-службой ГУ МВД по Иркутской области Твой Плюс составил список самых распространённых мошеннических уловок и подготовил советы, как защитить свои (не)скромные студенческие сбережения.

«У тебя будет до завтра занять…?»

С подобным сообщением от взломанных «друзей» сталкивался почти каждый. Одолжить или не одолжить — вот в чём вопрос! Перед тем, как обратиться к потенциальной жертве, мошенники нередко просматривают диалоги ничего не подозревающего пользователя, а затем копируют его стиль общения (одним словом, вживаются в роль). Чтобы не пришлось жалеть о проявленной щедрости, лучше не продолжать переписку и связаться с пользователем вне соцсетей.

Пройдите по ссылке

«Шок! Здесь твоё фото», «Вам письмо», «Это ты на видео?» и другой вредоносный спам активно рассылается как по почте, так и через смс. Одно нажатие на подозрительную ссылку — и вирус-перехватчик берётся за работу. Списание баланса — лишь наименьшая из возможных зол. Подобная уловка позволяет мошенникам получить доступ к мобильному банку и похитить данные прикреплённой к номеру карты. Решение: отставить любопытство!

Классика жанра

Не поленитесь ещё раз предупредить своих близких, ведь для них наша безопасность важнее любых денег

«Я попал в беду, срочно положи денег на этот номер!» — самый олдскульный трюк телефонных мошенников, рассчитанный, как правило, на старшее поколение. Не поленитесь ещё раз предупредить своих близких, ведь для них наша безопасность важнее любых денег.

Онлайн-покупки

При оплате товаров через Интернет большинство онлайн-магазинов запрашивает все возможные данные банковской карты. Ахиллесова пята здесь — трёхзначный CVV2/CVC2 код на обратной стороне карты и смс-код подтверждения операции. Цель всё та же — заполучить доступ к средствам и присвоить их в любое удобное для мошенника время. Чтобы радость от покупки не омрачилась походом в ближайший отдел полиции, убедитесь, что оформляете заказ на известных и зарекомендовавших себя сайтах:

  • проверьте реквизиты получателя, информацию о компании (адрес, телефон и другие контакты), а также правила возврата и обмена товара
  • ознакомьтесь с отзывами о магазине на других сайтах
  • убедитесь, что сайт находится на лидирующих позициях в поисковой системе.

Бесплатный сыр

«Ваш номер стал победителем!», «Зайди сюда и получи подарок», «Выигрыш ждёт тебя!» — нужно ли говорить, что «топовые» наушники (эх, если бы они ещё там были) не стоят трёх-четырёх запрошенных комиссий за доставку.

Хозяин новый, а номер прежний

Прикрепляя к банковской карте сразу несколько телефонных номеров, вы автоматически становитесь потенциальной жертвой мошенников

Пожалуй, самый изощрённый приём аферистов. Прикрепляя к банковской карте сразу несколько телефонных номеров, вы автоматически становитесь потенциальной жертвой мошенников. По правилам сотовых операторов, если номер не использовался в течение длительного времени (а вы просто решили отказаться от одного из двух), он может быть передан новому абоненту. А с ним и все подключённые банковские услуги. Вернуть выведенные деньги незамедлительно НЕ ВЫЙДЕТ (пиши пропало). Лучше с самого начала удостовериться, что на вашем бывшем номере отключён мобильный банк и другие службы. Сделать это можно любом отделении банка. Если мошенники всё же добрались до вашего кармана, необходимо заблокировать карту сразу после получения оповещения о переводе (инцидент может следом повториться), позвонив на горячую линию банка.

Всё чаще спешка и усталость играют с пользователями Интернета и смартфонов злую шутку, притупляя их бдительность и способность трезво оценивать ситуацию.«Твой Плюс» ещё раз напоминает о возможной угрозе со стороны киберпреступников и советует внимательно относиться к онлайн-переводам.