В гости к соседям: Черемхово

Как приехать в соседний город и не потеряться, часть вторая

Портал «Твой Плюс» начал занимательный и замечательный цикл статей-гидов под названием «В гости к соседям», в котором разные авторы рассказывают о разных городах Иркутской области. И так уж получилось, что про Черемхово выпала участь рассказывать мне, иркутянину по месту жительства, но черемховцу по происхождению.

Если Ангарск раньше называли «культурной столицей Прибайкалья» (как с этим дело обстоит сейчас — не знаю, об этом лучше поинтересоваться у самих ангарчан), то Черемхово издавна закрепил за собой славу главного центра угледобычи в Иркутской области и одного из самых крупных в Сибири в целом. Первое упоминание о Черемхово зафиксировано почти три сотни лет назад (1743 год). Именно тогда здесь была поставлена первая ямщицкая изба и верстовой столб (его можно увидеть на флаге и гербе города) при почтовом тракте. Со временем в этой местности были обнаружены богатейшие запасы каменного угля. С появлением Транссиба на участках пути возросла потребность в топливе, которого в районе Черемхово было более чем достаточно. Вокруг шахт появлялись рабочие поселки, которые разрастались, укрупнялись, соединялись. В 1915 году село Черемховское стало центром Черемховского же уезда (до того времени оно входило в состав Балаганского уезда), а еще через два года Черемхово обрело статус города.

В 2017 году Черемхово отметит столетие обретения статуса города

На сегодняшний день Черемхово — один из крупных городов Иркутской области (по состоянию на 2016 год — 6-й по численности населения) с богатейшей историей. Именно в текущем 2017 году город отметит столетие обретения такого статуса, и подготовка к этому идет уже давно (День города традиционно будет отмечаться в последнюю субботу и воскресенье августа, сообразно с Днем шахтера — и это еще один повод приехать сюда).

Разумеется, как таковых экскурсий по городу никто не проводит, однако большая ошибка думать, что у нас ничего нет. Посмотреть у нас есть на что, и сейчас я попробую об этом рассказать.

Черемхово — город памятников…

Их в городе очень много — более тридцати штук, на разный вкус, из разных материалов и в разных районах города. «Монументальный бум» в Черемхово начался относительно недавно с приходом к власти нынешнего мэра Вадима Семенова, который задался целью преобразить облик города. Так в городе появилось множество монументов, первым из которых стал памятник шахтерам возле Черемховского драматического театра — визитная карточка города.
Где: Ленина, 25.

Чуть в стороне от него — скульптура трем драматургам, чьи жизнь и творчество были связаны с городом — Александру Вампилову, Михаилу Ворфоломееву и Владимиру Гуркину. Наверняка все если не читали, то точно слышали о таких пьесах, как «Старший сын», «Прошлым летом в Чулимске», «Полынь — трава горькая», «Любовь и голуби»… Впоследствии они легли в основу кинофильмов, комедия «Любовь и голуби», снятая прославленным режиссером Владимиром Меньшовым в соавторстве с Гуркиным, и вовсе стала едва ли не классикой советского кинематографа.

Где: там же, Ленина, 25.

 


Владимир Меньшов, Вера Алентова и мэр г. Черемхово Вадим Семенов у памятника «Любовь и голуби». Черемхово. Октябрь 2012. Автор фото: Елена Горбунова. Фото: ru.wikipedia.org

Когда Владимир Меньшов выбирал «натуру» для съемок фильма, он вместе с Гуркиным проехал по многим деревням и поселкам вдоль Транссиба. Он поражался увиденной разрухе и говорил: «Если мы здесь будем снимать, люди не поверят, что так можно жить. Это словно 1914 год!», поэтому в качестве «натуры» был выбран город Медвежьегорск в Карелии.

От  Гуркина и голубей далеко уходить не будем как в прямом, так и в переносном смысле. Пять минут шагом по улице Ленина от драматического театра к перекрестку с улицей Ференца Патаки — и вот мы попадаем в небольшой и уютный скверик, который носит название знаменитой пьесы, а в центре его — скульптурная композиция, изображающая сцену из фильма.

Где: пересечение улиц Ленина и Ференца Патаки.


Пушкин из Черемхово — слева на фото. Справа — его московский «брат-близнец»

Других «полноразмерных» монументов, посвященных Пушкину, на территории Прибайкалья сейчас нет

Есть в Черемхово и такой памятник, который в Иркутской области, что называется, special one (особенный) — это памятник Александру Сергеевичу Пушкину, расположенный чуть ли не у порога школы № 8 имени А. С. Пушкина. К сожалению, в истории не сохранилось имя автора скульптуры, но среди краеведов бытует легенда, что ее создателем мог быть кто-то из актеров труппы Театра Таирова на Малой Бронной, которая в 1930-х годах была сослана в поселок Шадринку на окраине Черемхово: там располагался Сиблаг.

«Черемховский» Пушкин очень напоминает Пушкина, который располагается сейчас на площади имени себя в столице нашей Родины (на фото Пушкин из Черемхово — слева). Насколько мне известно, других «полноразмерных» монументов, посвященных великому русскому поэту, на территории Прибайкалья сейчас нет.

Где: Ленина, 19.

Нет аналогов в регионе и черемховскому памятнику пограничникам, который расположен в микрорайоне Храмцовка. Скульптурная композиция включает фигуру пограничника, прообразом которой стал легендарный Никита Карацупа, Герой Советского Союза. Служебная собака Ингус также запечатлена в камне у ног пограничника. Фигура бойца с собакой расположены у пограничного столба — символа границы нашей Родины.

Где: Шевченко, 2, поворот на Храмцовку.

Пожалуй, самое лучшее место для игры в солдатики — это бюст генерала Маргелова

Единственным в области мог оказаться и бюст Василия Филипповича Маргелова, генерала армии, Героя Советского Союза и командующего Воздушно-десантными войсками. Мэр Черемхово долго вынашивал планы по размещению такого памятника, но появился он в итоге одновременно с аналогичным сооружением в Ангарске. В Черемхово бюст установили на территории Музея военной техники под открытым небом, который расположен на улице Ференца Патаки вблизи дворца культуры «Горняк», администрации города и сквера «Любовь и голуби». Так что при большом желании вы можете оседлать находящийся там БТР-80 и громко крикнуть что-нибудь типа «Маргелов крут», а прохожие улыбнутся вам.

Где: Ференца Патаки, 1, за зданием ДК «Горняк».

…и мемориалов

Мемориальных комплексов в Черембассе тоже более чем достаточно. Самый большой (и самый известный) среди всех — мемориал «Слава Героям!», посвященный памяти черемховцев, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны. На защиту Родины горвоенкоматом было призвано 24960 человек, из них 2856 женщин. На полях сражений погибло около пяти тысяч (женщин — 570). Имена не вернувшихся черемховцев выгравированы на массивных гранитных досках. Здесь позволю себе сказать, что на одной из них отмечено имя моего предка (брата моей бабушки) — Шляхтина Александра Семёновича, который в 1943 году был награжден медалью «За отвагу».

Если кто-нибудь из знакомых черемховцев вас позовет «на танк», то это значит, что зовет он вас именно сюда. Такое наименование мемориал получил благодаря танку Т-34 «Черемховский шахтер», который расположился в самом центре площади на постаменте. Когда-то давно, судя по рассказам людей старшего возраста, внутрь этого танка можно было даже залезть, однако сейчас он заварен наглухо. Это место — одно из любимых горожанами: здесь очень красиво, много лавочек, есть возможность прогуляться под кронами деревьев и почитать о черемховцах, отметившихся на полях войны. А еще здесь есть фонтан, поэтому в летние жаркие дни ребятни здесь немерено.

Где: Некрасова, 1.

Любителям истории будет интересен еще один мемориальный комплекс, который находится неподалеку от вокзала — памятник борцам за революцию, в простонародье — «братская могила». Интересен он тем, что это вообще первый памятник на территории города. Он был установлен в 1921 году на месте захоронения шахтеров и красногвардейцев, павших в боях за власть Советов во время восстания против власти адмирала Колчака.

Где: пересечение улиц Горького и Декабрьских событий, остановка общественного транспорта «Вокзал».

Окультуриваться надо!

В нашем гостеприимном городе созданы все условия, чтобы люди разных профессий и социальных статусов приобщались к Мельпомене, которая была, как известно, музой.

Черемховский драматический театр имени В. П. Гуркина

Черемховский драматический театр — второй «по старшинству» после Иркутского театра им. Н. П. Охлопкова

Я уж точно никак не могу назвать себя истинным ценителем театрального искусства, но даже я частенько стараюсь сюда попасть во время сезона. Репертуар обширен, ознакомиться с ним можно здесь. Кроме того, актерская труппа черемховского драмтеатра регулярно отправляется в гастроли по городам и весям Иркутской области, а также принимает участие в различных фестивалях по России. К примеру, совсем недавно черемховский коллектив занял третье место на втором региональном конкурсе театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон», который проходил в Магадане, а сейчас труппа готовится к участию в международном театральном фестивале современной драматургии «Коляда-Plays» в Екатеринбурге.

Черемховский драмтеатр также является площадкой для проведения межрегионального театрального фестиваля провинциальных театров «Театральная провинция», который собирает коллективы от Томска до Нерюнгри. К слову, на первый фестиваль, состоявшийся в 2014 году, в качестве члена жюри приезжал Владимир Меньшов, о котором несколько слов было сказано чуть выше.

Прийти сюда можно не только на какой-нибудь спектакль. Здесь вам с радостью расскажут и покажут все, что связано с историей развития театрального искусства в Черемхово и районе, не обойдут стороной и персону Владимира Павловича Гуркина. Ну, а после такого «экскурса» можно будет подкрепиться в столовой, причем подкрепиться сытно, вкусно и достаточно недорого (что для студентов актуально во все времена и во всех ситуациях).

Где: Ленина, 25.

Музей истории Черембасса

Музей истории угольной промышленности (именно такое название он носил раньше) был открыт в 1969 году, но собственного помещения не имел. Экспозиция располагалась то в жилом доме, где его регулярно подтапливали жильцы с верхних этажей, то в требующем ремонта муниципальном здании. С восьмидесятых годов прошлого столетия вплоть до 2013 года экспонаты музея располагались в здании Черемховского драматического театра имени В. П. Гуркина. Но к 270-й годовщине поселения музей наконец-то переехал в специально построенный деревянный особняк рядом с городским Дворцом культуры «Горняк» и мэрией.

В фондах музея хранятся более 10000 экспонатов. В музее представлены предметы быта жителей города конца XIX — начала XX: барометр со столетней историей (он до сих пор работает, что удивляет), чугунные утюги, патефон и многие другие предметы. Кроме того, представлена внушительная коллекция денег России с 1895 года и по сей день. Вы наверняка слышали выражение про «длинный рубль»? Так вот, своими корнями оно уходит в начало XX века, когда денежные купюры были очень большими, длинными, отсюда и пошла крылатая фраза. Здесь же можно увидеть и настоящий костюм космонавта, пищу в тюбиках и другие «космические» штучки, подаренные музею космонавтом и уроженцем Черемхово Александром Полещуком.

Нечего говорить и об ископаемых находках — кости и бивни мамонта, камень с отпечатком папоротника среднеюрского периода и так далее. В угольных копях такого «добра» было достаточно. Одним словом, в музее есть на что взглянуть.

Где: Ференца Патаки, 1/В.

Дворец культуры имени Максима Горького

Территориально ДК имени Горького находится на достаточно почтительном расстоянии от центра города (если словосочетание «почтительное расстояние» вообще применимо для Черемхово), а именно в микрорайоне Храмцовка. Здание было построено в конце пятидесятых годов прошлого века, но, попав внутрь, легко подумать, что ты оказался в особняке, возведенном в XIX веке. Просторные залы, фигурные лепнины, хрустальные люстры, освещение… Неудивительно, что именно здесь периодически устраивают различные тематические мероприятия типа балов.

Также мне здесь нравится не только внутренняя обстановка, но и округа перед дворцом. Здесь очень просторно, разбито что-то типа аллеи, где можно неспешно прогуливаться в теплую погоду и вести светские беседы, посматривая на уверенно глядящего куда-то вдаль Максима Горького.
Именно на базе этого дворца культуры открылся первый кинозал в городе, который получил простое и незатейливое название — «Максим». Он рассчитан на 200 зрительных мест, оборудован мягкими удобными креслами. Его открытие в свое время произвело небывалый фурор в городе — ведь здесь же можно было глянуть «Аватара» в 3D! Сейчас, в 2017 году, это звучит даже как-то наивно, а тогда, в 2009 году, это было действительно круто и необычно. Сеансы работы кинозала можно увидеть на сайте.

Где: Дударского, 25.

Парк культуры и отдыха

Когда я оказываюсь здесь, мне всегда досаждает мысль, что во время моего детства такого парка не было. Вернее, он был, но совсем не такой. Тогда были такие древние и страшные аттракционы, которые грозили развалиться сразу же при их запуске.

К счастью, многое изменилось. Если не сказать, что практически все. Исчезло колесо обозрения (оно было реально жуткое), зато обновили и добавили многие другие аттракционы, которые по нраву придутся не только детям, но и взрослым.

Вообще, ПКиО — отдельный повод для гордости у черемховцев. Клянусь, у меня не раз и не два просили узнать цены на прокат аттракционов и режим работы парка люди из Усолья-Сибирского и Ангарска, а те, кто все-таки приезжал сюда, оставались довольны. В конце концов, здесь можно не только поразвлечься за относительно дешево (максимальная цена — это 100 рублей за прокат «Биоробота») и объесться всякими сладостями (разных кафешек здесь более чем достаточно), но и просто прогуляться, ведь парковая зона находится в лесной полосе.

А еще из парка можно попасть на стадион «Шахтер» на матч чемпионата области по футболу. Для этого достаточно перелезть через небольшой забор, но «Твой Плюс» настойчиво не рекомендует этого делать, а предлагает выйти из парка через главный вход, пройти сто метров направо и купить входной билет на матч, который стоит всего 50 рублей.

Где: напротив Черемховского драматического театра (Ленина, 25), вход расположен слева от стадиона «Шахтер»).

Для тех, кто ищет экстрим

Если человек хочет свернуть себе шею и получить от этого удовольствие, то этим лучше заниматься на специализированных площадках. К примеру, на трассе для мотокросса.

Трасса для мотокросса «Каскад»

Так уж получилось, что с советских времен в Черемхово кроме футбола, хоккея с мячом и прочих игровых видов спорта культивировался также и мотокросс — гонки на специальных спортивных мотоциклах, проводимые на пересеченной местности по замкнутой трассе с естественными (в виде крутых подъемов, спусков, поворотов, канав, песка и т. д. — наш вариант) и искусственными (столы, трамплины, колейные мосты) препятствиями.

Сам я такими вещами не увлекаюсь (даже на велосипеде катаюсь не очень хорошо), но со стороны это выглядит очень круто. Поэтому если у вас вдруг завалялся байк, и вы с ним каким-то образом оказались в Черемхово, то вам прямая дорога именно сюда, на «Каскад».

Где: административный корпус находится на Маяковского, 124, заезд на трассу — не доезжая до АЗС БРК.

Фото: главный портал о Черемхово в соцсетях, «Город», Байкал.инфо, «Живой Ангарск» и автор материала