В гости к соседям: Зима

Как приехать в соседний город и не потеряться, часть третья.

Я из Зимы, и я люблю свой город. Его название ассоциируется у меня с волшебством и напоминает уютные сказки, транслирующиеся по телевидению на Новый год.

Город Зима — одно из старейших поселений Иркутской области. Возникло оно в XVIII веке. Изначально Зима развивалась как родовая (бурятский род зэмэ) притрактовая деревня, населённая крестьянами из западных областей России.

В 1891 году началось сооружение Транссибирской железнодорожной магистрали. Появилась станция Зима, где были построены локомотивное депо, железнодорожные мастерские, жилой поселок. Статус города присвоен поселению в 1922 году.

Сегодня Зима — это город областного подчинения, крупная опорная железнодорожная станция Восточно-Сибирской железной дороги.

Население в Зиме около 30 тыс. человек. Для сравнения в Иркутске более 623 тыс.

Путаница с названием

Когда я рассказывала ребятам из других городов, что я из Зимы, мне отвечали: «Ага, а я из Лета». Шутки шутками, но происхождение названия Зима никак не связано с названием времени года. Версий возникновения названия города множество.
Существует версия, что топоним Зима происходит от бурятского зэмэ, что означает «вина», «провинность». По преданию, бурятский род, проживавший в этой местности, считался чем-то провинившимся.

Есть предположение, что название города происходит от зам, зама, Что в переводе с бурятского означает «дорога».

Есть версии, что город получил своё имя из-за рядом текущей реки Замы или из-за слова «зимовье».

Некоторые исследователи также предполагают, что Зиминское зимовье названо по фамилии Матвея Зимина, одного из первых жителей населенного пункта. Другие утверждают, что не топоним происходит от фамилии, а, наоборот, фамилия от названия города.

Однако большинство жителей Зимы считают, что данное название можно переводить с бурятского как «яма». Даже в школе нам рассказывали именно эту версию. В прочем, в бурятском языке нет слова, обозначающего яму и при этом созвучного с Зимой.

Когда я была в детском лагере в Хакасии меня спросили: «А у вас там всегда снег идет?»

Что посмотреть

С этим дела обстоят плохо. Как говорится, чем дальше от областного центра, тем страшнее. Но если вы заглянете к нам в гости, то обязательно стоит посетить:

Памятник первому жителю сибирского станца

В 2014 году в нашем городе построили сквер и поставили памятник — лошадь ямщик и верстовой столб образовали целую композицию, посвященную первому жителю Зимы. Администрации города пришлось пройти несколько судебных инстанций, чтобы вернуть городу землю, на которой построен памятник. Горожане любят это новое место и часто приходят туда фотографироваться.

Дом музей-поэзии им. Евтушенко

Дом-музей поэзии распахнул свои двери 22 июля 2001 года, и его открытие дало начало первому Международному фестивалю поэзии на Байкале, участниками которого стали известные поэты России, Франции, США. В нем побывали многие маститые поэты и писатели: Е. Рейн, В. Куллэ, В. Калашников, М. Амелин, А. Кобенков, В. Хайрюзов и многие другие.

Туда стоит зайти хотя бы для того, чтобы поближе познакомится с ранними предметами русского быта. Также там проводят экскурсии и конкурсы. В школе нас водили пару раз в это место и говорили о творчестве Евгения Александровича Евтушенко.

Жизнь поэта начиналась именно здесь, на станции Зима. Это место Евтушенко всегда считал особенным, благословенным, гордился тем, что смог стихами и поэмами прославить его на весь мир. А мы гордимся, что такой замечательный поэт — наш земляк.

Иногда он приезжал к нам город, чтобы устроить творческую встречу и прочитать свои стихи, и горожане не оставляли без внимания это событие. Жизнь Евгения Евтушенко оборвалась в этом году.

Евгений Александрович Евтушенко Станция Зима
«Но средство есть всегда в такую пору
набраться новых замыслов и сил,
опять земли коснувшись, по которой
когда-то босиком еще пылил.
Мне эта мысль повсюду помогала,
на первый взгляд обычная весьма,
что предстоит мне где-то у Байкала
с тобой свиданье, станция Зима»

Сдвоенная водонапорная башня

Странное заброшенное сооружение в черте города. О нем почти никто ничего не знает, но строение завораживает и выделяется среди других построек города. Всегда хотела в нее забраться, хотя это и незаконно.

Любителям подобного «арт-хауса» понравится в Зиме

Памятник первому электровозу ВЛ 22

Стоит на ж.д вокзале нашего города. Все приезжающие считают своим долгом сфотографироваться возле него. Этот электровоз — символ Зимы. Именно благодаря железной дороге город получил свой статус.

Мысли провинциалки

Многие мои знакомые будто стыдятся этого города — «Зима». Я и сама была такой — еще в начальной школе я ежегодно писала сочинения на тему: «Моя малая родина», тогда я ровным счетом не чувствовала ничего. Но с каждым годом, слово «Родина» стало обретать для меня все более глубокий смысл.

Есть ли в Зиме перспективы? Нет.

За что его любить? Не знаю. Но все же мне приятно осознавать, что существует маленькое местечко (больше и не надо), в котором мне все знакомо и памятно. Место, в которое в любой момент ты сможешь вернуться.