От первого лица

Впечатления первокурсников ИГУ о начале студенческой жизни

Первокурсники ― народ заметный. Их легко узнать в коридоре среди бывалых студентов. Такие молодые, розовощёкие, с блеском в глазах, пытающиеся запомнить новую информацию и лица одногруппников, которые кажутся ещё такими одинаковыми.

Прошла почти неделя с погружения в новую обстановку, но «Твой Плюс» уверен, что ребятам есть о чём рассказать. Своими впечатлениями с нами делятся полноправные представители студенчества:

Лена специальность: туризм
 Непривычно быть сейчас в университете, а не в школе, хотя между ними есть некая схожесть. Напрягает сидеть 1,5 часа на одном месте. Но спасибо некоторым преподавателям, которые отпускают пораньше. Группа дружная, уже успели отметить день рождения однокурсницы. Представители сильного пола редкость для нашего факультета, но в нашем коллективе их трое. Было легко адаптироваться в городе, потому что здесь учатся друзья в ИГМУ и Нархозе.

После линейки 1 сентября присутствует гордость за университет. Впечатлила речь ректора университета Александра Валерьевича Аргучинцева, а также видео о 100-летии университета. И вот тогда прямо прониклась духом института и взрослой жизни.

Нравится преподаватель по русскому языку, она строгая, но рассказывает интересно и доступно. Может легко вовлечь в диалог.
Жить вне дома ― что-то новое. Дома шумно, а в общежитии весело и много новых людей. Повезло с соседками. Пока что в комнате нет уюта, но в скором времени будем делать ремонт и создавать свою атмосферу.

Моя специальность ― туризм, но чуть-чуть страшно ходить в походы, потому что ни разу этого не делала. В будущем хотелось бы путешествовать: самостоятельно колесить по миру, и показывать людям красоту нашего региона.

Григорий

Поступил на факультет сервиса и рекламы, специальность прикладная информатика в дизайне.

Дизайном занимаюсь долгое время, поэтому соответствующий выбор профессии. Пошёл учиться не только ради диплома и получения новых знаний. Для того, чтобы повысить цены на собственные услуги, так как для работодателей наличие диплома имеет значение. Выбор университета и будущей специальности ― исключительно мой.

Про обучение пока скажу одно: преподавателям нет никакого дела до посещаемости, что, однозначно, большой плюс.

Студентом почувствую себя сразу, как получу студенческий билет. Проблем со знакомством не было, классно общаться с людьми, которые на одной волне.
От учёбы жду ещё бОльшего общения с интересными людьми, и обязательно социальной активности.


Саша специальность: реклама и связи с общественностью

Честно говоря, ещё чувствуется некоторая растерянность. В отличие от школы здесь повышается уровень самостоятельности. Переезжая в другой город, первое время даже не верится, что ты и вправду здесь. Много новых людей, непривычная атмосфера.
Ещё было не так много пар, но например, преподаватель по русскому крутая, наш зав. кафедры много шутит, и эта доброжелательность передаётся всем. Но пары пропускать нельзя, иначе придётся отрабатывать.
На общей линейке в Музыкальном театре было огромное количество студентов, что говорит о статусе университета.

Думала будет сложнее жить в общежитии. Ведь это главная страшилка, которой пугают всех первокурсников. Но нет, здесь комфортно и даже собралась своя тусовка, где проводим весело время, играя в «Мафию».

Нравится общаться с людьми, потому и привлекла специальность. Это интересно и хочется дальше развивать коммуникативные навыки.

Алиса

Учусь на факультете филологии и журналистики, на одноимённой специальности ― журналист. Всегда любила писать.
4 года мечтала поступить на журфак,так как тут просто собрано всё, что люблю: писательство, общественность, ораторское мастерство и другое.

Впечатления от университета шикарные,эмоции зашкаливают. Не пугает ничего,чувствую себя в своей тарелке. Отличий от школы немало. Странно, высидеть все уроки было тяжелее,чем пары.
Тут отношение другое, как ко взрослому человеку. Чувствую,что началась новая ступень жизни.

Считаю себя полноправным студентом, потому что выдали студенческий. Группа,да и поток, в целом, шикарные ребята. Сразу нашли со всеми общий язык.

От студенческой жизни жду пополнения багажа знаний, новых друзей и знакомых, реализации в учебе и творчестве,ну и пьянок-гулянок по чуть-чуть.  


                               Желаем вам узнать об этом до того, как покинете тёплую кроватку