Конспект: как путешествовать дёшево и интересно

Путешественник и организатор проекта «На Байкал» Евгений Клепиков поделился лайфхаками, как посмотреть мир, не тратя лишних денег


22 октября в открытом пространстве «Черный квадрат» состоялась лекция одного из организаторов проекта «На Байкал» Евгения Клепикова, где он развеял убеждения,  что быть туристом – дорого, а совмещать путешествия с работой – невозможно.

Идея

Для меня путешествие – нечто среднее между туризмом, когда для тебя подготовлена определенная роль в неком шоу и самому делать ничего не нужно, и другой крайностью – бесцельным бродяжничеством. Путешествие – это когда у тебя есть определенная идея, за которой ты следуешь и при этом не знаешь наверняка, что произойдет дальше. Цель – самое главное в путешествии.

Транспорт

Самый бюджетный способ передвижения, конечно, автостоп. Лучше всего об этом рассказывает Антон Кротов. Стоит почитать его книгу «Практика вольных путешествий» и послушать записи лекций.

Антон Кротов — писатель, путешественник, основатель Академии вольных путешествий

Многие думают, что путешествовать автостопом неудобно, медленно, но так только поначалу. Когда осваиваешь «научный автостоп», то легко передвигаться в день на 1000-1500 километров: пять дней, и вы в Москве совершенно бесплатно.

Правильный автостоп – путешествовать на больших фурах. В западной части России дальнобойщики общаются друг с другом по рациям, поэтому знают о дороге все – где ДТП, где пробки, где кто стоит и куда едет. Если найдете кафе, заправки, посты ГАИ, возле которых ночуют дальнобойщики, то не придется голосовать на дороге, можно спокойно договориться о том, чтобы проехать с водителем весь следующий день. При этом вы должны прилично выглядеть и уметь рассказать о миссии своего путешествия, чтобы водителю было интересно подвезти вас и пообщаться.

Для тех, кто много летает: дешевые авиабилеты всегда есть на ресурсах:

Свежий пример – перелет за тысячу рублей из Москвы в Улан-Удэ. За предложениями следить нужно постоянно, так как они часто «прокисают» уже через три часа. Другой вариант – программы лояльности от авиакомпаний, когда на банковскую карту перечисляют бонусы за покупки и ими оплачиваются авиабилеты. Так, за полгода реально накопить на перелёт из Иркутска в центральную Россию.

Жилье

Если у вас есть увлечение (танцы, йога, что угодно), то поищите в интернете сообщества по интересам в том месте, куда вы направляетесь. Так можно найти, у кого остановиться или с кем посмотреть город, при этом обмениваясь опытом в увлекательной для обеих сторон сфере. Эта схема работает не всегда, но она вполне жизнеспособна.
Кроме того, вписки можно найти на сайте Академии вольных путешествий , а скидки на проживание в хостеле получить на сайте booking.com
Существует международная система каучсерфинга . На ресурсе размещают оценки и отзывы на хостов и на гостей, среди которых формируются рейтинги, чтобы отсеивать неадекват. Лучшие хосты получают огромное количество писем от туристов, поэтому, чтобы попасть к интересному человеку, важно уметь подать себя и свою миссию.
Пример отличной миссии: однажды я встретил парней, которые перегоняли списанную машину «скорой помощи» из Великобритании в Монголию, где она сможет прослужить ещё пару десятков лет. Им везде был зеленый свет, и не только из-за того, что это «скорая», но и благодаря ценной идее путешествия. Когда вы заботитесь о других, у вас появляются сообщники, когда думаете только о себе – вы мало кому интересны.
Используйте социальные сети как инструмент достижения целей. Делайте адекватные профили, чтобы можно было понять, кто вы. Выкладывайте фотографии, которые покажут вас как личность и помогут составить определенное мнение.

Багаж

Рекомендация от Антона Кротова – всегда берите в путешествие кипятильник и жестяную кружку, чтобы можно было быстро перекусить тем же «Дошираком». Много одежды и предметов брать с собой не нужно – всё равно большая часть не пригодится. Я обычно ношу рюкзак на 35 литров, в который вмещаются вещи и продукты на ближайшие пару месяцев. Этот рюкзак определяют в ручную кладь, поэтому в транспорте я не плачу дополнительных денег за багаж.
В путешествиях у меня при себе три телефона – один смартфон в руках, второй спрятан в рюкзаке, и ещё «деревянный» старый телефон. В дороге полезно иметь запасной телефон и пустой бумажник на случай, если кто-то решит вас обворовать.

Активности

Во «Вконтакте» есть четыре хороших паблика, где регулярно размещают возможности для туристов – волонтерские и образовательные программы, экскурсии, экспедиции, проекты и вакансии:

Работа

Наиболее прибыльная и удобная в путешествии работа – SMM. Если дизайнерам или программистам, работающим удаленно, нужно таскать с собой мощный ноутбук, то SMM-щику достаточно телефона с интернетом. Посмотрите видео-курсы (например, подкаст «SMM без котиков»), если захотите научиться этому.
Можно устроиться администратором или уборщиком в хостел в городе, куда вы приехали. Плюсы такой работы – бесплатное проживание, какой-никакой заработок и экскурсии при хостеле. Как говорит Кротов, «выкиньте страхи и не верьте телевизору», не бойтесь попробовать поработать в другой стране. Даже недостаточно владея языком, вы быстрее выучите его, когда погрузитесь в языковую среду, чем изучая дома.
Прибыльно стритовать – рисовать портреты, играть на музыкальных инструментах на улице – получается не всегда. Успех во многом зависит от публики и от места, где вы расположитесь. Отлично, если сумеете во время путешествия применить свои навыки из какой-либо сферы: проводить занятия по танцам или йоге, фотографировать или удаленно репетиторствовать.