Средь шумного бала в стенах ИГУ

Репортаж с самого масштабного танцевального вечера ИГУ — Осеннего бала 2017


Помните, как Наташа Ростова из романа-эпопеи Л. Н. Толстого «Война и мир» с замиранием сердца ждала балов? Какое радостное волнение охватывало её, когда она кружилась в вихре вальса, а бальная зала была полна блеска, лёгкого шуршания пышных платьев и ароматов цветов? Такие же ощущения испытывали студенты Иркутского Государственного Университета на традиционном Осеннем балу, который состоялся 28 октября 2017 года.

В этот раз торжественное мероприятие было посвящено танцам народов мира, согласно которым участники выбирали себе костюмы. Организовывали бал АРТ-отдел, Проект-студия ГОС, Волонтерский центр ППОС ИГУ и ЦКД.

Лидия Борисова фотограф
В прошлый раз я была зрителем. А в этом году на Осенний бал я пришла в качестве фотографа. Как всё изменилось за это время: и интерактивы, и танцы! Снимать вальсирующие пары, «ловить» подходящий ракурс и свет на балу – это настоящее удовольствие для меня!
Осенний бал – это замечательное мероприятие ИГУ, на котором танцы, музыкальные номера и интерактивы позволяют погрузиться в праздничную атмосферу шумного бала-маскарада.

Для гостей вечера приготовили развлечения на любой вкус. Желающие могли проверить свои знания стран, народов и их традиций и принять участие в квизе «Народы мира». Любители песен и плясок присоединялись к зажигательному цыганскому табору, чтобы вместе петь под гитару, предсказывать судьбу и пускаться в жаркие танцы. В немом кино любой мог почувствовать себя в роли Чарли Чаплина и раскрыть актерский талант. Любители азартных карточных игр не упустили шанс испытать удачу в покере, а в бальном зале студенты совместными усилиями писали картину, выражающую их экспрессию и вдохновение.

Анастасия Гусева гость
Мне очень понравилось присутствовать на балу, здесь всё было так красиво – и праздничное оформление, и программа вечера. Жаль, только, что я не участвовала в танцах, но в следующем году я хочу это исправить. Надеюсь, что и на юбилейном Осеннем балу сохранится такая классная атмосфера!
На первом Осеннем балу, который прошел в 2011 году, не было танцев. Постановочные танцевальные номера появились только в 2012.

Весь вечер зрители и гости мероприятия наслаждались танцевальными и музыкальными номерами. Кроме ансамбля танца «Реверанс», вокального «Высшая школа», Лаборатории Инновационного Искусства «Контраст», школы этнических барабанов «Jam-бей», с танцевальными номерами выступали студенты ИГУ. Два месяца они готовились к этому торжественному вечеру: разучивали танцевальные движения и фигуры, ставили номера, шили костюмы. Каких только танцев не было! И французский вальс, и немецкая полька, и аргентинское танго, и испанский танец… От разнообразия национальных костюмов, блеска платьев и отплясывающих студентов у присутствующих захватывало дух! Благодаря танцевальным интерактивам все желающие могли принять участие в танцах, разучить кадриль, вальс и польку и кружиться под неунывающую музыку, эхом разносящуюся по залу.

9 пар боролись за звание Короля и Королевы бала.

Одним из самых ожидаемых на мероприятии стал конкурс, по итогам которого выбирали Короля и Королеву бала. Призы за лучшие костюмы выиграли Сергей Земляницын (костюм якута) и Алёна Василив (костюм татарки). Никита Скорохватов и Александра Козлова завоевали титул «Мистера и Мисс зрительских симпатий». Победителями конкурса стали Сергей Земляницын и Екатерина Соколова.

Фото Проект-студии ГОС
Сергей Земляницын и Екатерина Соколова Король и Королева бала
К конкурсу мы начали готовиться сразу после того, как о нём объявили. Решили, что будем представлять Якутию. Специально для этого мероприятия мы шили на заказ костюмы, разучивали движения, поддержки и танцевальные фигуры, а бубен мастерили своими руками за день до мероприятия. Для нас были важны друзья, которые нас поддерживали, и моральный настрой. Осенний бал открывает для нас свои танцевальные залы не в первый раз – мы стараемся посещать подобные мероприятия как можно чаще, ведь это отличный шанс найти новых друзей. Звание Короля и Королевы для нас значит признание в танцевальном обществе. Понимая, что на нашем месте могла оказаться любая из 9 участвующих в конкурсе пар, мы особенно рады, что по итогам голосования все же выбрали нас!

Осенний Бал подошел к своему логическому завершению — отзвучала музыка, кончились танцы. Усталые, но бесконечно довольные студенты возвращаются домой, унося с собой яркие, как пышные платья, воспоминания о блестяще проведенном вечере.
Готовь сани летом, а бальное платье в ноябре! «Твой Плюс» по секрету сообщает, что с 13 ноября для всех желающих принять участие в юбилейном бале 2018 года стартует «Танцкласс для вас». Не упусти шанс стать частью танцевального братства и отпраздновать 100-летие Иркутского Государственного Университета грандиозным Осенним Балом.
Подробная информация в группе: Большой осенний бал ИГУ