Мы за мир на всей земле

Твой Плюс поговорил с участниками иркутской делегации ВФМС в Сочи

Молодость, движение, масштабность — это всемирный фестиваль молодёжи и студенчества, который прошел в Сочи с 14 по 22 октября. В нём приняли участие 188 стран. Поехали лучшие из лучших. Иркутскую область представляла целая делегация молодых людей. Это и волонтёры, и студенты, и самостоятельные участники.

 

5 направлений было на фестивале: медиа-центр, спорт, наука, гражданская платформа развития, культура.

Фестиваль — это прежде всего много полезных лекций, панельных дискуссий и форсайт сессий от лучших спикеров. Безруков, Евгений Пирмаков, Оле Кристиан Мэдсен, Запашный, Фредерик Бегбедер и много других интересных личностей. Бондарчук привёз новый фильм, который обсуждался лично с режиссёром. Был поставлен мюзикл прямо на фестивале. Алексей Воробьёв исполнил гимн фестиваля «Только любовь имеет значение».

Анна Мокрецова Студентка факультета филологии и журналистки ИГУ, участник фестиваля, направление: медиа-центр
На фестивале чувствовалась атмосфера единства. Ощущение, что ты находишься со своими людьми, и не важно — из Томска человек или из Осло. Чувствовалось, что мы все говорим на одном языке, и это язык молодости. Была свобода в плане распределения своего времени. Приходилось выбирать между лекцией ректора МГУ и беседой с иностранцами в неформальной обстановке. Мне очень понравился жанр панельной дискуссии. Одна из запоминающихся была на тему: «Свобода vs ответственность». В ней участвовал французский писатель Фредерик Бегбедер и Сергей Безруков. Получилась культурная, философская и колкая дискуссия, которая заставила задуматься о свободе слова.
Участники отметили бешеный темп фестиваля и возможность самим планировать свой день.

Концерт открытия и закрытия покорил своей атмосферой. Тысячи молодых активных людей со всего мира в одинаковой жёлтой форме посещали выставки, вечерние концерты, реп и танцбатлы, мастер-классы на территории Олимпийского парка. Предоставлялась возможность бесплатно кататься на коньках в Ледовом дворце, брать велосипеды напрокат. Подарком для всех участников помимо сувенирной продукции послужил телефон российской фирмы «Ирбис». На обратной стороне телефона эмблема ВФМС.

Фото взято с официальной группы ВФМС во ВКонтакте
Катерина Кононенко Волонтер, тим-лидер ВФМС
В каждом волонтёрстве есть трудности, а ВФМС — очень крупное мероприятие, поэтому информация о программе менялась очень стремительно, приходилось быстро подхватывать и направлять людей в нужные кабинеты. Самый запоминающийся момент — закрытие фестиваля. Волонтёров без билетов пустили за 5 минут до начала. Мы танцевали на трибунах и получили невероятные эмоции.
Илья Мершеев Самостоятельный участник фестиваля, направление: гражданская платформа развития
Благодаря активной работе на фестивале мне удалось попасть на встречу с президентом. Тема встречи: «Команда будущего». Участие принимало около 150-200 человек. Представители каждой из площадок фестиваля кратко представили итоги работы своей площадки, а затем президент дал молодёжи напутственное слово. Было крайне интересно посетить это мероприятие, а также лично увидеть главу государства и ощутить его энергетику.