В погоне за временем: техника Pomodoro

Самая простая техника, которая не требует рисунков, таблиц, смс и регистрации.

В 80-х у студента Франческо Чирилло были нехилые проблемы с успеваемостью и рациональным использованием времени (совсем как у нас, правда?), он, будучи энтузиастом сказал себе: «С этим нужно что-то делать!».

Франческо Чирилло искал действенный способ борьбы с прокрастинацией эмпирическим путём. Он поставил кухонный таймер на 10 минут, которые провёл в работе, не отвлекаясь и сконцентрировавшись.

Никаких продуктивных результатов с первого раза не было, но Чирилло продолжил работать по таймеру-помидорке, а энное количество дней спустя улучшил продуктивность и показатели успеваемости.

В чем суть?

Техника Pomodoro или «помидорки» — абсолютно простая история, не требующая рисунков, таблиц, смс и регистрации. Вы определяетесь с одной конкретной задачей, ставите помидор (таймер) на 25 минут, работаете, не отвлекаясь, пока не прозвонит таймер. А затем перерыв. Мы уже говорили, что это легко?

Как это использовать?

  1. Выберите задачу из своего to do list.
  2. Поставьте таймер на 25 минут.
  3. Работайте сконцентрировано, не отвлекаясь на новый комментарий в инстаграме, звонок мамы или пост любимого телеграм канала. Если в голову пришла годная мысль — запишите и обдумайте позже.
  4. Услышали звонок таймера? Значит, пора сделать короткую передышку (минуты 3-5).
  5. После каждой четвёртой помидорки (2 часа работы) делайте длинный перерыв (30 минут).