Неделя науки ИГУ: Хакатон MoneyHack

Иркутск называют столицей криптовалюты России, а за светлыми умами юных программистов технологическое будущее

Хакатон «MoneyHack» собрал начинающих и профессиональных программистов. «Неделя науки ИГУ 2017» началась с него.

Цель любого хакатона – это поиск оптимального решения для осуществления поставленной задачи. В этот раз популярная в наше время тема с криптовалютами и майнингом стала главным заданием. Всем участникам было предложено создать приложение с использованием технологий распределенных вычислений Blockchain и криптовалюты. Естественно, перед тем, как приступить к выполнению задания, с 24 по 25 октября проходили подготовительные курсы, где во время лекций молодые хакатонщики на примерах осваивали разработки систем.

Фото Проект-студии ГОС

Участие в лекционных мероприятиях приняло около 50-ти человек – от преподавателей вузов до учеников школ. Это один из тех редких моментов, когда несколько поколений встречаются за одним делом.

Было восемь команд, каждая из которых занималась разработкой собственного проекта. Особенность хакатона в том, что работа проходит беспрерывно, то есть участники не покидают помещение в течение длительного времени, постоянно находясь в процессе работы, обсуждения, внесения корректировок. Так, хакатон «MoneyHack» проходил два дня: с 27 по 29 октября, и в поставленный срок все команды предоставили свои проекты на оценку экспертам.
Многие участники отметили, что, несмотря на напряжённую обстановку, жажду победы и непрерывную работу, все вокруг сохраняли дружественный настрой и в трудные моменты помогали друг другу.

После презентации проектов и совещания экспертов были определены три победителя, чьи проекты оказались наиболее интересными. Надо отметить, что все три призёра — это команды Института математики, экономики и информатики ИГУ.
I место – проект, позволяющий оптимизировать работу всех заинтересованных участников рынка;
II место – проект, идеей которого является таймтрекинг для создания биржи фрилансеров с историей взаимодействия между заказчиками и работниками;
III место – проект о настольных играх с переносом всей истории взаимодействия между игроками.

Это мероприятие в рамках «Недели науки ИГУ» в очередной раз доказало, что Иркутск не зря называют столицей криптовалюты России, а за нашими светлыми умами технологическое будущее.