В ИГУ проходит акция «Дни донора»

Поставь себе цель стать почетным донором

В ИГУ 8 ноября с 9 утра и до 12 в корпусе ИФИЯМ прошла акция безвозмездного донорства, на которой каждый мог помочь другому человеку, при этом оставаясь в стенах своего  университета.

Если ты хочешь помочь людям, очистить душу, поесть гематоген, попить сладкого чаю, пропустить пару по уважительной причине, стать для кого-то героем, то тебе пора на станцию переливания крови. Это не займет много времени и не причинит никакого вреда. Всего 7 минут, и ты, возможно, спасёшь  чью-то жизнь. Не высока плата, и нет тяжелого труда за такое благое дело.

40 раз необходимо сдать кровь, чтобы получить звание почётного донора.

Многие доноры пришли в первый раз. Врачи говорили новичкам, что те начинают жизнь с поистине хорошего, взрослого поступка. Платили на восстановление здоровья 541 рубль — немного. В Москве за одну кровосдачу платят около 3000. Каждый участник сразу получал грамоту и значок.

На станции спрашивают паспорт, вес, берут кровь из пальца, чтобы определить группу крови и гемоглобин. Спрашивают о том, когда была последняя кровосдача, что ел на завтрак, чем болел в детстве. Не рекомендуется сдавать кровь, если когда-то болел желтухой. Если все в порядке, проводят к специальному креслу, усаживают.  Успокаивают, если сильно волнуешься — ребята реагировали по-разному. Для них были приготовлены гематоген и сладкий чай, работал волонтер.

Факт: тот, кто сдает кровь регулярно, более вынослив.

Я присутствовала с 11 и до 13.20, в коридорах выстраивалась очередь из наших студентов, что не может не радовать. Мало кто испытывал страх, правда некоторые боялись сдавать кровь из пальца (прямо как в детстве).  Под конец всего было 37 человек, 10 из них — восемнадцатилетние и те,  кому не препятствовали недовес, низкий гемоглобин, временный паспорт, детские болячки, последняя сдача крови (должно пройти не менее двух месяцев) и др. Приходили и с других факультетов.

Любовь Веревкина Заведующая отделением заготовки крови
Обновлять лабораторию необходимо регулярно, потому что спустя определенное количество времени кровь становится непотребной, срок годности ограничен. Всегда должны быть запасы. Сегодня каждый поможет минимум трем людям. Для спасение всех людей нужно не менее 50 доноров на 1000 населения. У нас в России 23-25, неплохо, но все-таки. Например, в Австрии и Франции в среднем 50 доноров на 1000 населения. С учетом того, что не дают ни справок, ни одного рубля. Дело в менталитете. Если мы не будем помогать друг-другу, то и жизни не будет. Я считаю, что умирать кому-то из-за нехватки крови в больницах, по меньшей мере, глупо. Итак есть из-за чего умирать. А у нас,  как говорится: «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится», а от аварии никто не застрахован. Случись что, кто поможет? Многие сдают кровь, когда кто-то из близких заболеет, но не стоит забывать, что и он нуждается в большом количестве крови, только твоей не хватит. Также, есть люди без родственников, и их же тоже надо спасать .

Также напоминаем, что 14 ноября можно будет стать донором на историческом факультете ИГУ (Чкалова, 2). Обязательно возьмите с собой паспорт.

Ельцов Иван Донор
Чувствую себя героем. Жалоб нет. Пойду сдавать еще. Это не смертельно, садишься в кресло и чувствуешь, что уже кому-то помог.
Борис Лукашов Донор
Ничего страшного нет, что вы сдаете кровь. Испытываю гордость, что возможно спасу чью-то жизнь. Я в этом деле не новичок. Кровь сдаю вот уже три года с 18 лет, сейчас мне 22. Главное не есть жаренное, молочное и мучное, чтобы в кровь не попадал жир и плазма не портилась.

ПОСЛЕ СДАЧИ КРОВИ:

  • не совершайте активных действий 10-15 минут;
  • не снимайте повязку с места инъекции 3-4 часа;
  • избегайте значительных физических нагрузок в течение суток;
  • не курите в течение часа;
  • воздерживайтесь от приема алкоголя на 48 часов;
  • пейте больше жидкости и хорошо питайтесь.

Донор получает справку, освобождающую от работы на 2 дня. Она действительна в течение года от даты выдачи. Также выдается денежная компенсация на питание в размере 541 руб. В случае, когда продолжение донорства по каким-то причинам невозможно, необходимо сдать анализ на станции переливания крови через 6 мес.

Подробную информацию о донорстве можно найти на сайтах:

Я донор

Донор 38