Фестиваль «Новое британское кино» стартует в Иркутске

С 16 по 23 ноября в кинотеатре «Художественный» будут представлены  картины, отмеченные на престижном кинофестивале в Каннах и интернациональном фестивале в Торонто.

С 16 по 23 ноября в кинотеатре «Художественный» пройдёт фестиваль «Новое британское кино», где будут представлены несколько картин, многие из которых были отмечены на престижном кинофестивале в Каннах и интернациональном фестивале в Торонто. Все фильмы будут показаны на языке оригинала с русскими субтитрами.

Суть «Нового британского кино» в том, что там нельзя разделить что-то на мейнстрим и артхаус. Британия, в первую очередь, славится своими биографиями. И вот, XVIII фестиваль «Новое британское кино» станет чуть ли не рекордсменом по числу биографических лент: программа нынешнего фестиваля представляет из себя хорошую подборку об очень важных персонах британской истории и культуры.

«Убийство священного оленя» 16 ноября, четверг, 19:00

Фильм открывается сценой операции на сердце – оно все еще бьется, но это ненадолго: из-за ошибки не вполне трезвого кардиохирурга пациент погибает. Из чувства вины врач, поначалу втайне от своей идеально фотогеничной семьи, начинает общаться с шестнадцатилетним сыном своей жертвы – не подозревая, что очень скоро окажется жертвой сам. Поведение мальчика становится всё более зловещим, а история новоиспеченной семьи оборачивается историей мести, борьбы за выживание и невыносимой жертвы. Фокус в том, что смотреть фильм как чистый триллер не получится – будет слишком много вопросов, оставшихся без ответа. Дело в том, что сюжет картины был вдохновлён трагедиями Эврипида.
Фильм был награждён пальмовой ветвью на Каннском кинофестивале, а также отмечен экспертами на фестивале в Торонто.

«Бесит быть нормальным» 17 ноября, пятница 19:30

60-е годы ХХ века. Р.Д. Лэйнг – шотландский психиатр, который возмущён тем, как его коллеги по цеху относятся к своим пациентам: клиники-тюрьмы, принудительное лечение, электрошок. Зрители узнают о деятельности шотландского психиатра и мыслителя второй половины XX века и смогут погрузиться в атмосферу 60х годов. Да, этот фильм задает каждому зрителю вопрос о том, насколько ты гуманен. Нам всем в рутинном быту, в потоке жизни кажется, что мы достаточно сострадательны и в целом хорошие люди. Но так ли это на самом деле? Этот фильм не о том, что психически больные люди заслуживают лучшего обращения — это и без того очевидно. Это фильм о том, что если вы нормальны — то скорее всего с вами что-то не так и пора бы об этом задуматься.

«Прощай, Кристофер Робин» 18 ноября, суббота 17:00

Фильм рассказывает об отношениях детского писателя Алана Александра Милна и его сына Кристофера Робина, чьи детские игрушки вдохновили отца на создание волшебного мира Винни-Пуха. После публикации книг Милна ждал международный успех. Его прелестные сказки, дали людям надежду и утешение после Первой мировой войны. Но какими последствиями обернется волна столь ошеломительного успеха для семьи Милна и, в особенности, для его сына, чьим именем был назван главный герой сказок, и к которому теперь приковано внимание всего мира?

«Англия принадлежит мне» 18 ноября, суббота 19:00

Манчестер, рубеж 70-х и 80-х. Биографическая драма режиссера Марка Гила о том, как начинал свой карьерный путь музыкант Морисси, вокалист знаменитых The Smiths – едва ли не главной британской группы последних десятилетий. Название фильма отсылает к их песне «Still Ill».

«David Bowie is» 19 ноября, воскресенье 17:00

Документальный фильм о выставке посвящённой Дэвиду Боуи, «David Bowie это…», созданной «Музеем Виктории и Альберта» в Лондоне, крупнейший в мире музей декоративно-прикладного искусства и дизайна. Описанная в «The Times» как «стильная и скандальная» и названная «триумфом» в «The Guardian», экспозиция выставки включает выдающуюся коллекцию фотографий, сценических костюмов и других редкостей из Архива Дэвида Боуи.

«Последний портрет» 20 ноября, понедельник 19:00

Правдивая история о закате жизни одного из виднейших художников ХХ века Альберто Джакометти. Пожилой Джакометти берется за портрет своего друга-американца, молодого критика Джеймса Лорда. Польщенный юноша не сразу понимает, на какое испытание он подписывается, связавшись с гением. Палитра духа времени и стиля самого скульптора дает почувствовать в фильме все словно «изнутри», и поразительно как «оживают» серовато-черный фон мастерской, покрытый гипсовой пылью, поломанные линии скульптур, и их лохматый автор, который так до самого финала и не смирится с тем, что его возрождающийся каждый раз из пепла Феникс свое бессмертие уже себе гарантировал.

«Дыши ради нас» 22 ноября, среда 20:45

Фильмом закрытия XVIII фестиваля станет драма «Дыши ради нас» – режиссерский дебют Энди Серкиса.
Правдивая история яркого и энергичного молодого человека Робина Кавендиша, которого в 28 лет парализует безнадежная болезнь. Практически похороненный врачами и не способный даже дышать без машины, он путешествует по миру, вдохновляет людей вокруг и собирается жить долго и счастливо вместе со своей верной и решительной женой.

«Бегущий по лезвию: The Final Cut» 23 ноября, четверг 19:00

Опытный следователь из будущего получает последнее задание: ему необходимо найти и уничтожить взбунтовавшуюся банду искусственных людей. Разгадывая причину их помешательства, он обнаруживает, что испытывает глубокие чувства не к настоящей женщине, а к очеловеченному киборгу. Его профессиональные принципы колеблются, но жесткий напарник не дает спуску, а остервенелые преступники оставляют за собой все больше крови. Сможет ли главный герой подавить в себе человека?

Билеты можно приобрести здесь.