«Отоваренная мечта» в галерее В. Бронштейна

Советские фильмы, декорации и буфет с печёными пирогами. Твой Плюс провёл ночь на выставке, посвящённой жизни в СССР.

Гостей встречала советская музыка из старых колонок, выдавались листки-путеводители, по которым предлагалось пройти квиз, стоял буфет с печёными пирогами, показывался фильм «Берегись автомобиля» — немного из того, что было в галерее В. Бронштейна в Ночь искусств.

Фото: Илья Сакулин

На выставке было представлено около сотни фотографий разного периода, на которых запечатлены толпы людей в ожидании колготок, галош, бутылок водки или сгущенки. 

Фото: Илья Сакулин

Эта ночь сумела донести одну немаловажную мысль. Государство было не способно решить проблему дефицита. Но нашло своеобразный способ компенсации недостатка — радужные плакаты, иллюзорное чувство праздного изобилия в магазинах и громкие лозунги «Жить стало лучше, жить стало веселее!» Реклама была иной. Она продвигала не продукт, а пыталась создать видимость достатка, хорошего уровня жизни и полного контроля государством над экономикой.

Фото: Илья Сакулин

Выставка несёт сильный отклик, как для тех, кто застал запечатлённые события, так и для молодых людей, родившихся на рубеже тысячелетий.

Юлия Смирнова администратор галереи
На «Отоваренную мечту» в большинстве своем приходит молодёжь. Ребята долго рассматривают снимки, дёргая за рукав приятеля, показывают на те детали, которые их заставили удивиться. Из-за того, что некоторым из них уже никто не может рассказать о прошлом, они отправляются сюда и находят выставку полезной.