Ешь, как не в себя!

25 и 26 ноября прошел первый городской фестиваль еды в рамках ресторанной премии «Что где есть в Иркутске» от журнала «Ирк.Собака.ru».

С 2006 года журнал «Собака.ru» начал выпускать гастросправочник выдающихся блюд, по мнению самых частых гостей ресторанов. А в 2015 году журнал провел первую ресторанную премию «Что где есть в Петербурге». Премия создана для того, чтобы объединить тех, кто кормит, с теми, кто ест: победителей выбирают не профессионалы отрасли, а простые гости общепита. Вкусная традиция уже прижилась во многих городах России, и Иркутск, надеемся, не станет исключением.

Фуди — самые частые гости ресторанов, они давно и регулярно их посещают, прекрасно ориентируются в ресторанной жизни города, любят еду и разбираются в ней.

Первый день фестиваля и более 1000 человек. Едоки со стажем ликуют. В одном месте находятся сразу 8 домиков, в которых располагаются разные кухни мира. Тут огромные порции плова от поваров ресторана «Узбекистон», в которых рис теряется в сочных кусках мяса. Свежесваренные, лучшие в городе, бурятские бузы «Тоонто». Любители шашлык-бара «Антрекот» оценили тест-драйв меню заведения, а особенно их Wok с курицей карри. Завсегдатаи ресторанов с наслаждением пробуют мексиканские блюда «Рио-Грандэ» и солнечное итальянское меню траттории «Гроссето».  Но мне сразу захотелось подойти, пожалуй, к самому уютному и по-рождественски мило украшенному домику, в котором располагается команда кофейни «Dessert». Было заметно нескончаемое столпотворение у домиков «L-wine» и «ДеКанто». Щедрые хозяева угощали всех совершеннолетних гостей белым игристым и красным полусухим. В социальных сетях я даже заметила интересную интерпретацию хэштега с точным дополнением #ЧтоГдеЕстьиПитьвИркутске. На десерт каждый второй участник фестиваля прикупил себе эклеры ручной работы от домашней кондитерской «Мир эклера» с очень непривычными начинками: кокос, манго, груша, карамель. Теперь столовский эклер кажется не таким желанным, лично мне точно.

Анастасия Скиба издатель журнала «Ирк.Собака.ru»
Для нас это был первый опыт организации городского фестиваля, и мы рады, что он получился таким масштабным – количество гостей превзошло наши смелые ожидания. Еще нам удалось создать настроение европейского рождественского базара. И можно сказать: что бы ни происходило в мире, интерес к еде будет всегда!

Кроме гастрономической программы участников ждали полезные мастер-классы. Для меня, любителя утром не спеша выпить чашечку другую ароматного капучино, самым запоминающимся был мастер-класс по приготовлению кофе альтернативным способом от кофейни «Smart Cafe». Весь фестиваль работала кино-зона с яркими кресло-мешками. Детьми занимался аниматор в игровой зоне, а еще их обучали новой технике рисования по воде – эбру.  Самым сытным пунктом фестиваля был конкурс по поеданию поз. В котором, совсем не похожий на любителя жирной бурятской кухни парень буквально проглотил пять штук за какие-то 90 секунд.
В перерывах между развлекательной программой проводили конкурсы и квизы, в них быстрые и инициативные явно словили куш.

Дарима Тармаева участник фестиваля
За несколько часов я успела выиграть сертификат в караоке-клуб «Не стреляйте в пианиста» на тысячу рублей, потому что набрала наибольшее количества лайков на фотографии в Инстаграме. Дисконтную карту от «L-wine» за верный ответ на вопрос от ведущего. Бутылочку игристого вина и скидку в магазин «ДеКанто», снова спасибо Инстаграму. Меня порадовала развлекательная программа, поскольку ориентирована она была на всю присутствующую аудиторию. Также мастерство и профессионализм сомелье, дегустации – это особый вид рекламы, который весьма влиятелен, лично я приобрела себе пару бутылочек вина после пробы.

Живой звук подарила группа «Меланж». Дети искренне плясали у сцены, взрослые скромно двигали плечами. Но это только первые минуты. Позже винное и музыкальное сопровождение сделали своё дело. И многие гости фудфеста намекали на афтепати.

Второй день. Церемония вручения премии #ЧтоГдеЕстьвИркутске.

13000 иркутян участвовало в голосовании.

Списки номинантов премии формирует редакция журнала «Ирк.Собака.ru», которая пристально следит за ресторанной индустрией и внимательно анализирует все её тенденции в течение года. Затем проходит открытое онлайн-голосование. Участие в нём приняли около 13 000 неравнодушных к гастрономической жизни иркутян. По итогам голосования определяются тройки финалистов в каждой номинации из которых фуди-эксперты выбирают победителей премии.

Победителями премии стали:
Лучшая кофейня — Smart Cafe
Лучшее кафе — Restobar Парадная
Лучший бар — Molchanov Bar
Лучшая кондитерская — Cake Home
Лучший ресторан с высокой гастрономией — «Стрижи»
Лучшее аутентичное заведение — «Хинкальная №1»
Лучший мясной ресторан — «Антрекот»
Лучший банкетный зал — «Мираж»
Лучшая доставка — Sushi studio
Лучший шеф-повар — Сергей Михно
Лучший бармен — Павел Середкин
Лучшая ресторанная команда — Good group
Лучшее фирменное блюдо — устрицы ресторана «Стрижи»
Лучший бургер — Restobar Парадная
Лучшие позы — Toonto