«Робосиб-2017»: рекорды, лекции и Пушной

Иркутск в пятый раз стал центром притяжения детей-изобретателей со всей Сибири (и не только).

Главный сибирский фестиваль робототехники «Робосиб-2017» прошел на площадке выставочного комплекса «Сибэкспоцентр» с 30 ноября по 1 декабря. Молодые инженеры, школьники и студенты от 6 до 22 лет, соревновались в различных дисциплинах, связанных с робототехникой.

Фестиваль проходит в Иркутске уже пятый год, и в этот раз он стал во всех смыслах знаковым: в «Робосибе-2017» приняли участие около 700 юных техников – в пересчете на другие цифры, это 195 команд из 31 населенного пункта девяти регионов России. Нынешний «Робосиб» вышел за пределы Сибири: кроме Иркутской области, Республики Бурятии, Республики Хакасии, Красноярского края, Республики Тывы, Новосибирской области и Алтайский края, на площадке фестиваля были представлены коллективы из Санкт-Петербурга и Самары.

Фото Даниила Конина
700 юных техников участвовало в Робосибе-2017

Участники соревновались за право выхода на всероссийские и международные состязания по робототехнике. По итогам фестиваля, путевки на всероссийские соревнования получили команды из Ангарска, Карлука, Братска (все – Иркутская область), они примут участие в фестивале робототехники «Робофест-2018»; а также два коллектива из Красноярска – они поучаствуют в Открытом первенстве FIRST RUSSIA. Кроме того, право на участие в международном чемпионате FIRST получили команды из Красноярска.

Третий год подряд одним из «гвоздей» программы было выступление шоумена и ведущего Александра Пушного, известного по научно-популярной развлекательной телевизионной программе «Галилео». Пушной поучаствовал в открытии фестиваля и награждении победителей, а также прочитал лекцию и раздал автографы участникам и гостям «Робосиба».

Александр Пушной певец, телеведущий, шоумен и актер
Когда я первый раз соглашался сюда приехать, я не знал, что здесь увижу. Но с каждым годом я удивляюсь, насколько мы, взрослые, должны как та лягушка бить лапой по сметане, чтобы взбить ее в масло и удержаться на этой планете. Та молодежь, что сметет нас с лица Земли – она здесь. И есть два варианта: либо мы будем понимать, что они делают и о чем они говорят, либо нет. Поэтому нам, взрослым, нужно всему этому учиться.

Кроме того, в рамках пятого главного сибирского фестиваля робототехники все желающие могли послушать лекции образовательной сессии «Энергия будущего». Бессменным ведущим лектория был Илья Кабанов, главный редактор научного альманаха «Metkere.com», а участниками лектория стали генеральный директор компании «Востсибуголь» Евгений Мастернак, главный редактор портала «Нейроновости.ру» Алексей Паевский и многие другие.
Главный сибирский фестиваль робототехники «РобоСиб-2017» проводится компанией En+ Group и Фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело» в рамках всероссийской программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» с 2013 года.