«Перу Underground’а» исполняется год

Накануне дня рождения «Твой Плюс» поговорил с создателем проекта, где крик души льётся в открытый микрофон, устраиваются поэтбатлы и участвуют самые неординарные чтецы.

Дмитрий Хакимов, создатель проекта «Перо Underground’а», рассказал о том, как все начиналось, какие есть фишки, кто участвует и почему стоит посещать такие мероприятия.

Дмитрий Хакимов
26 января в 19:00 «Перо Underground’а» отмечает свой день Рождения особым мероприятием. Приходите в бар «Фаренгейт» (Чудотворская, 8в).

Я выступал на многих поэтических вечерах, хороших и приятных квартирниках, но везде мне не хватало свободы. Все они несли библиотечный характер, а хотелось какого-то андеграунда. Поэтому в 2016 году мой друг Вадим Свечинский надоумил меня создать свой проект. Это должен был быть бар, куда любой мог прийти, заказать себе виски и прочитать стихи, свои или чужие, без разницы, но где можно было бы выплеснуть свои эмоции так, как хочешь именно ты. И всё получилось.

Конечно, один бы я не справился. Мне помогали мои друзья: соорганизатор Артём Козлов, профессиональный иллюзионист Вадим Свечинский, фотограф Дарья Давыдова, стендап-комик Станислав Андреев. Без этих людей я не вижу «Перо Underground’а».

У нас есть открытый микрофон. Каждый хочет быть услышанным, и каждый будет услышанным. Никакой цензуры, никаких правил, абсолютно любой материал. Только ты и твое умение преподнести текст. Но это не говорит о том, что на сцене может быть беспредел, всё разумно. Вторая фишка — поэтбатл, в котором участники показывают уровень своего мастерства. Аудитория даёт им тему и 10-15 минут на подготовку. В финале остаются только два чтеца, которые уже рифмуют на ходу. Победителем первого такого батла стал Юрий Литвяк, который сейчас является уже членом жюри.

Партнёры:
Бар «Фаренгейт», книжный магазин «Иллюминатор», Твой Плюс, «Я иду», Irk.ru, Рок цитатник.

Немало постоянных участников, быть может среди них вы увидите своих знакомых. Например, это Герман Фролов, Илья Подковенко, Виктор Перевалов, Юлия Перцева, Игорь Дронов, Анна Асеева. Люблю, когда молодые поэты соревнуются со старичками — достойное зрелище.

В Иркутске много литературных площадок, и каждая чем-то славится. Стихия, Арифмия, Слэм, в Артосфере часто проводятся поэтические вечера. Все мы делаем одно общее большое дело. Я искренне надеюсь на то, что в будущем поэзия перешагнёт черту моды, которую сделали реп и рок. И когда-нибудь дождусь того, что по радио в автобусах будут играть не только они, но и стихи иркутских поэтов или классиков.