Блокчейн для чайников

Твой Плюс разобрался с этим популярным явлением, удивляющим даже самых закоренелых скептиков, а также нашёл для тебя бонус.

Блокчейн, в сущности, представляет собой огромную информационную базу данных. Однако кому и зачем она нужна?

С помощью блокчейна миллионы людей по всему миру могут, не выходя из дома, совершать сделки и денежные платежи. Основное достоинство: строгое кодирование информации и, следовательно, полная безопасность действий, совершаемых в данной системе. Доступ к блокчейну есть у всех. Каждый может просмотреть все свои переводы, но полное руководство по той или иной операции будет иметь лишь автор.

История взаимодействия между пользователями описана в смарт-контракте. Эти контракты позволяют избежать посредников при заключении договоров между сторонами, сэкономить время и деньги.

Система была разработана Сатоши Накамото в 2008 году, но до сих пор неизвестно реальный ли это человек или группа людей. В 2009 году запустили биткоин — компонент цифровой валюты, где блокчейн играет роль главного общего реестра.

Криптовалюта — разновидность цифровой валюты. Процесс ее создания называют майнингом, благодаря ему образуется целостность и надежность биткоина.

Когда один пользователь перечисляет другому биткоины, информация о сделке обрабатывается. Происходит добавление блоков о переводах криптовалюты. Майнеры получают вознаграждение в биткоинах, а пользователи успешно переводят криптовалюту онлайн.

Компьютер для майнинга

Иркутск – один из немногих городов, который бьет все рекорды по численности задействованных пользователей в этой системе. Все дело в электроэнергии. Для майнинга ее требуется колоссальное количество. К примеру, на один биткоин уходит энергия, которая была бы использована жилым домом в течение месяца. Плата за электроэнергию в Иркутске составляет всего 1,01 руб. за кВт.ч. Выводы делайте сами.

Впрочем, история с блокчейном не такая уж и радужная. Во-первых, эмиссия криптовалют ограничена. Достигнув определенного предела, система больше не позволит производить все реализуемые на сегодняшний день операции. Во-вторых, по закону рынка, из-за высокого спроса курс криптовалют постоянно растёт.  Биткоин становится ценнее и дороже. В-третьих, в данной информационной системе невозможно сделать прогноз и предсказать, каким курс окажется через неделю.

Быть продвинутым пользователем или нет – решать вам. Понятно одно, тема с блокчейном будет преследовать нас еще несколько лет. Что из этого выйдет, покажет время.

Даниил Студент ИГУ
В наши дни термин «блокчейн» можно услышать даже из уст простого обывателя. Кто-то использует эту технологию в целях заработка, кто-то старается абстрагироваться и наблюдать за «майнинговой» эйфорией со стороны. Однако, ясно одно: эта технология способна перевернуть финансовый мир, вопрос только в том, будет ли это благом?
Дмитрий Эксперт
Многие безальтернативно связывают понятие блокчейн с такими терминами, как майнинг и биткоин. С одной стороны, ошибочное слияние понятий блокчейн и биткоин, приводит к тому, что постоянно растущая популярность последнего заставляет обратить внимание на технологию блокчейна. Блокчейн является всего лишь инструментом, с помощью которого можно хранить данные. На данный момент ведутся работы по внедрению этой технологии в банковский сектор и работу государственных органов. В будущем ее ждёт популяризация в разных областях общественной жизни.

А теперь бонус! 

30 января в «Точке кипения» будет круглый стол по криптовалютам. Приглашаюся все желающие.

Время: 18:00 — 20:00

Адрес:  улица 5-й Армии, 2/1, 6 этаж

В ходе круглого стола будут обсуждаться вопросы:

  • Какова логика развития денег?
  • Чем объясняется смена платежных систем?
  • Существующий уровень экономики и техники платежей соответствует состоянию платежной системы?
  • Криптовалюта решает проблемы современной платежной системы?
  • Были ли в истории фондовых и валютных рынков активы, созданные именно для спекулятивных операций?
  • Экономические и социальные последствия криптовалюты?

Эксперты:

  • Меркулов Анатолий Сергеевич — к.э.н., доцент кафедры «экономика и управление на железнодорожном транспорте»  ИрГУПС;
  • Дзюба Сергей Ануфриевич — доктор эк.наук, профессор кафедры «Финансы и кредит»  ИрНИТУ;
  • Жигас Маргарита Герутисовна- доктор эк. наук; профессор, заведующий кафедрой банковского дела и ценных бумаг БГУ;
  • Калюжная Надежда Яковлевна — доктор экономических наук, профессор, заведущая кафедры экономической теории и управления ИГУ;
  • Кузьмина Светлана Николаевна — соискатель кары «Банковское дело и ценные бумаги» БГУ;
  • Сольская Ирина Юрьевна — доктор эк.наук, профессор, советник ректора ИрГУПС;
  • Попов Владимир — IT-юрист, генеральный директор ООО «Синергис»;
  • Шаламов Георгий Александрович — кандидат эк.наук, доцент кафедры «Финансы и кредит» ИрНИТУ;
  • Халетская Светлана Анатольевна — кандидат эк.наук, доцент, заведующая кафедрой «Финансы и бухгалтерский учет»  ИрГУПС.