Иркутск глазами живописца

«Твой Плюс» посетил выставку картин Вероники Лобаревой в арт-галерее «DiaS»

Арт-галерея «DiaS» выставляет работы художников с 2009 года. В разные периоды в данном творческом пространстве иркутяне знакомились с творчеством российских и зарубежных художников и смотрели выставочные фотографии, литографии, графические и живописные полотна. С 23 февраля двери галереи открыты для всех жителей и гостей города – персональная выставка живописца Вероники Лобаревой найдет отклик в сердцах каждого.

Фото из личного архива

Экспозиция включает более 50 картин и этюдов из мастерской художника и частных коллекций. Картины богаты и по насыщенности красок, и по тематическому разнообразию. Многие из работ посвящены деревянному зодчеству в Иркутске, Байкалу, сибирской природе. В каждой из картин виден особый стиль и авторская индивидуальность. Перед нами молочные берега Байкала, бушующая стихия, прозрачная гладь озера и горы в тумане – и зритель словно переносится в те места, где были созданы эти произведения. При взгляде на ирисы, подсолнухи и полевые цветы до человека сразу будто бы доносится их аромат.

Фото из личного архива
Вероника Лобарева – иркутский художник, член Союза художников России с 2010 года

С первого же взгляда поражает то чуткое отношение ко всем проявлениям жизни, которое видно в каждом мазке кистью, в каждом тщательно выписанном фрагменте той или иной картины. Неважно, изображена ли усадьба им. В.П. Сукачева, старые дома на улице Седова и К. Либкнехта или Дом Файнберга – во всём этом чувствуется душа художника.

Фото из личного архива

Мир картин Виктории Лобаревой – камерный, уютный и родной. Тихий уголок иркутского дворика, величественные деревянные дома с кружевными резными узорами и искусными наличниками – всё это проявления атмосферы, в которой ощущаешь историю города и его пульс. К мысли о том, что картины невероятно точно запечатлели ритм деревянного Иркутска, невольно приходит и желание сохранить красоту и самобытность города, его исторический облик. Живописные полотна Виктории Лобаревой не только погружают в насыщенность и сочность цветовых сочетаний, показывают сцену из жизни города, пейзаж или натюрморт, но и заставляют серьезно задуматься о проблемах окружающей среды, о памятниках культуры и архитектуры, о бесценности природы.

Посетить персональную выставку можно в арт-галерее «DiaS» с 23 февраля по 29 марта 2018 года.

Адрес: г. Иркутск, ул. Седова, 40

Подробности по телефону: 55-45-95 и на сайте