Вячеслав Фурашов — окно в Японию

«Я фотографирую то, что интересно здесь и сейчас.»
Культура Японии, искусство фотографии и личный опыт.

Вячеслав Фурашов
Вячеслав Фурашов – фотограф из Владивостока.

Как давно вы занимаетесь фотографией?
С 2009 года. В 2008 году работал копирайтером в агентстве и фотографировал для них. Когда увольнялся с работы, встал перед выбором — писать тексты или фотографировать. Как видите, предпочел второе. Никакого призвания или врожденного таланта не ощущал. Со временем обрел уверенность, что дело принесет свои плоды.

Кто ваши спонсоры?
Национальный офис туризма Японии — JNTO. Без них все это было бы неосуществимо.

Как началось это сотрудничество?
Мы впервые встретились с Татьяной Зубаревой, представителем JNTO во Владивостоке на выставке про Гуам. Затем я съездил в свой первый фам-тур в Японию и закрутилось. Выставки про Японию уже прошли во Владивостоке, Благовещенске, Хабаровске. К слову, Иркутск это второй город после Владивостока, где представлена выставка «Кумано Кодо: древними тропами императоров» — и первый шаг в Сибирь.

Как на фотографиях удается передать «дух и энергетику» места?
Чем больше практикуешься, тем лучше учишься видеть, обостряется зрение. Снимайте то, что цепляет вас в настоящий момент. Я стараюсь захватить интересное «здесь и сейчас». Когда фотографирую такое, чувствую легкую радость и воодушевление. Место, событие, момент были пойманы.

Фото-выставка была в галерее Бронштейна.

Расскажите о выставке «Кумано-кодо – древними тропами императоров».
«Кумано-кодо» — место сосредоточения духа целой нации. Там находятся целых три древних монастыря, которые очень важны для религии синто. Через призму религии мы видим, что важно для японцев, что их привлекает, и к чему отзывается их сердце.

Как вам разрешили пройти в священные места, ведь обычным туристам вход закрыт?
В храмы пускают всех, если мы конечно не пытаемся ворваться через ограду. Однако фотографировать там нежелательно, но напрямую запретить входить иностранцам они не могут.

Куда бы вы хотели вернуться ?
Старинная лестница Даймондзака. Гигантские деревья, столетние кедры, древние камни. С удовольствием вернулся бы сюда вновь.

Вы провели шесть дней в походе по горам, под непрекращающимся дождем и ветром тайфуна. Как это было?
Шесть дней был в префектуре Вакаяма. Тайфун был три дня. Особенно плохо было в третий день, когда шел жуткий ливень и многие туристы отменили брони. Тропа осталась пустующей. Конечно, мне повезло, ведь обычно в таких местах всегда очень много людей.

 

Какие планы на ближайшее будущее?
Хочу собрать и привезти домой снимки со всех континентов, которые примыкают к Тихому океану: Курильские острова, Калифорния, Камчатка,  Канада и так далее.

Важны ли прикладные знания, чтобы стать фотографом?
Думаю, все что вам сейчас нужно — YouTube, камера и желание снимать. Технические навыки для того, чтобы снимать хорошо, можно развивать с помощью того же ютуба. Процесс подбора и наработка вкуса тоже очень важен. Возможностей в нашем цифровом мире море. Главное умело ими пользоваться. Да и со временем техническая составляющая отходит на второй план. Ты фотографируешь жизнь и самое интересное в ней.

Личный сайт фотографа.

Фото из личного архива Вячеслава