Дмитрий Бердников и студенты Иркутска

О том как прошла встреча. Отчёт мэра, ответы, и что будет 18 марта.

14 марта мэр Иркутска встретился со студентами сузов и вузов. Вместе с ним на вопросы аудитории отвечали Александр Манзула, председатель СКС СФО, и Игорь Бычков, исполняющий обязанности ректора ИГУ.

На фото И. Бычков, Д. Бердников, А. Манзула.

Встреча прошла в Белом доме, архитектурном памятнике, и не просто так было выбрано это место, ведь в далеком 1918 в этом здании открылось первое высшее учебное заведение Восточной Сибири – Иркутский государственный университет, который положил начало другим вузам. И главной темой собрания, конечно, было студенчество. Также вы узнаете решение вопроса о социальной стипендии, как помогут молодым семьям, что мы можем сделать  для города, и что уже сделано.

Дмитрий Бердников Мэр Иркутска
Совсем недавно депутаты Законодательного собрания поддержали нашу инициативу по возвращению стипендий малообеспеченным студентам. В этом году мы продолжим реализацию программы «Молодым семьям — доступное жилье», около 20 млн. рублей направим на выплату «подъемных» начинающим педагогам, медикам и работникам культуры. Эти вопросы обсудили на встрече с объединениями студенческих активистов. Все вместе решили серьезно подойти к формированию несправедливо отодвинутой на второй план концепции «Иркутск – студенческий город».

Оказывается, в уставе города нет такого, что может быть связано с развитием студенчества, как, например, есть в уставе Томска. Уже давно пропагандируется идея, что Иркутск — это студенческий город. Пока всё держится на словах,  а чтобы закрепить концепцию, необходимо постоянно выделять средства из областного бюджета. Пока такой возможности нет, точнее не на это направлена работа.

День выборов не только для совершеннолетних

28 территорий утверждёно для голосования.

18 марта будут не только выборы президента РФ, но и пройдёт голосование за благоустройство городских общественных пространств в 2018 году. В голосовании могут принять участие все желающие, начиная с 14 лет.

Дмитрий Бердников Мэр Иркутска
Каждый пятый житель Иркутска – это школьник или студент. Я всегда говорил, и буду говорить, что вы – будущее этого города. Именно от вас зависит, как областной центр будет развиваться. Думаю, вы и сами видите, как за последние годы преображается Иркутск. В каждом районе города появляются новые общественные пространства, благоустраиваются дворы. Так что ваш голос может стать решающим. Поэтому еще раз призываю вас: как можно активнее включайтесь в городские процессы. Для этого у вас есть все возможности.

Теперь цифры

С 2016 года в Иркутске появились 42 новых парка и сквера, было отремонтировано 169 дворов, более 700 тысяч квадратных метров дорожного полотна и 45 тысяч квадратных метров тротуаров. В обсуждениях проектов благоустройства приняли участие более 60 тысяч человек, а в интернет-голосовании за самый актуальный проект благоустройства было более 160 тысяч иркутян. В 2017 году запустился проект «Формирование комфортной городской среды». Уже благоустроено 13 общественных пространств и 208 дворовых территорий. В 87 дворах проведено комплексное благоустройство с ремонтом проездов и тротуаров, установкой современных детских и спортивных площадок, озеленением территорий.

Чтобы наш город расцветал с каждым годом все больше, не ленитесь участвовать в его улучшении. Ведь главное — это гражданская активность.