«Крым — наша земля»

18 марта Твой Плюс побывал в сквере им. Кирова, где проходил  концерт в честь присоединения Крыма.

18 марта в сквере им. Кирова состоялся праздничный концерт в честь воссоединения автономной республики Крым с Россией. В этом году историческому событию исполняется 4 года. Открыл мероприятие губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

 

Сергей Левченко губернатор Иркутской области
Я много раз был в Крыму, когда он был украинским, и видел лица людей, которые хотели жить в своей стране,  ведь большая часть людей, живущих в Крыму, — Россияне. Я рад, что Иркутская область и Крым, хоть и находятся далеко друг от друга, являются хорошими друзьями.

И действительно, многие города ИО и Крыма — города-побратимы. Это Иркутск и Севастополь, Усолье-Сибирское и Бахчисарай, Ангарск и Алушта.

Также к Иркутянам обратился Гайдар Гайдаров.

Гайдар Гайдаров депутат зак. собрания Иркутской области
Мы активно сотрудничаем с Крымом и Севастополем на протяжении 10 лет, а после объединения стали еще ближе. Мы работаем вместе в культурных, научных и образовательных сферах,  и я рад, что сегодня у нас один повод для радости.

Первыми выступили в концертной программе артисты Иркутского Городского Театра Народной Драмы под управлением заслуженного артиста РФ Михаила Корнева. Они исполнили песню «Крым-наша земля».

Вадим Дайнеко заместитель директора по художественной работе Театра Народной Драмы
Для нас это очень знаковое событие, ведь оно проходит через все наше творчество. Наш театр еще в 80-е годы выбрал этот путь — прославлять русские традиции, нести в массы русскую культуру. В истории России присоединение Крыма и Севастополя является важным событием. Мы были там в момент присоединения и видели счастливые лица людей, вернувшихся на Родину. Песня «Крым-наша земля», написана нашим руководителем Михаилом Корневом,  и когда мы ее исполняем в Крыму, люди встают и аплодируют, а на глазах у них слезы счастья.

Помимо актеров театра в концерте выступали бурятский танцевальный коллектив «Улларзай», коллектив народной песни «Любимовка», фолк-группа «Зарев цвет» и другие. Вёл концерт актер Иркутского музыкального театра им. Н.М. Загурского Народный артист РФ Николай Мальцев.

Горожан было много, в том числе и общественных организаций иркутских ВУЗов.

Фото Проект-студии ГОС

Всех бесплатно угощали военно-полевой кухней, а именно гречкой.

Мероприятие показало единство русского народа и желание людей быть вместе даже через много километров.

Смотри фото-отчёт в альбоме группы Проект-студия ГОС.

Фото Ивана Добринца