Завтра будет теплый день

О персональной выставке Жамсо Раднаева в галерее В. Бронштейна

После затяжной зимы с сугробами по пояс, ледяным ветром и морозом город как нельзя больше нуждается в чём-то солнечном, согревающем и настраивающем на рабочий лад весны. И такое средство вполне реально. Это – персональная выставка картин, которая словно говорит «Завтра будет теплый день».

С 17 марта по 6 мая в галерее В. Бронштейна выставка Жамсо Раднаева одарит всех своим теплом, непосредственностью и ощущением доброты.

Жамсо Раднаев художник, автор персональной выставки
Выставка «Завтра будет теплый день» — про тепло, любовь к жизни и бесконечный позитив. Мир прекрасен, жизнь прекрасна, и именно это ощущение восторженности я хочу передать всем, кто будет смотреть на картины. Самое главное в этой экспозиции да и в живописи для меня – это раскрыть образ, представить то, что волнует, дарит любовь, вызывает эмоции. Наверное, поэтому и краски в полотнах такие яркие и насыщенные. Потому что хочется зафиксировать образы – молодых и взрослых, людей и животных, их чувства – радость и печаль, удивление и восторг, счастье и грусть во всей полноте и многогранности. Если бы у меня была возможность писать картины, используя только два-три цвета, то я с уверенностью выбрал бы самые сочные и глубокие. Яркие, как сама жизнь.

Свыше 40 полотен представляют сказочную атмосферу мира художника, в которой главными героями являются дети, птицы, животные и сказочные существа. Каждая картина рассказывает свою историю: девушка читает письмо, деревенский парень звонит по телефону, девочка спряталась в душистом стоге сена, ребята играют в карты, укрывшись пледом от непогоды, жители деревни встречают праздник снега. Всё это носит оттенок спокойствия и умиротворения, светится тихим счастьем камерного мира, полного света и доброты.

Жамсо Раднаев – заслуженный художник Республики Бурятия
Фото: Евгений Денисов
Екатерина Скубиева гость
Выставка вернула меня в детство, большую часть которого я провела у бабушки в деревне. Запах стогов сена, парного молока, дыма от топящихся печей… Летом — палящее солнце, от которого прячешься в тени яблонь. Зимой – хрустящий снег, в котором так здорово изваляться с головы до ног и получить нагоняй от бабушки! И весь день рядом верные друзья – соседские ребятишки… Такая приятная ностальгия! Спасибо за эту возможность снова вернуться в то время.
Фото: Евгений Денисов
Юлия Ли гость
Больше всего запомнились картины с детьми. Они напоминают знакомые с детства образы. Мне кажется, что от всех полотен с выставки веет легкостью. В нашем мире, где много суеты, беспокойства и трудностей, такие картины дарят необходимые эмоции. А этого нам как раз не хватает. Хочется верить, что люди, которые придут в галерею, вздохнут свободно, воспрянут духом и унесут с собой что-то хорошее и светлое.

Посетить выставку «Завтра будет теплый день» можно ежедневно с 11 до 20 часов по адресу: г. Иркутск, ул. Октябрьской Революции, д. 3 (галерея В. Бронштейна).

Подробности на сайте