Триумф молодости (зачеркнуто) музыки

Всероссийский музыкальный конкурс «Триумф джаза» в этом году впервые выиграл иркутянин. Твой Плюс взял у него интервью, читай.

Победителем стал Матвей Михеев. Сейчас он студент второго курса Государственного Музыкального училища эстрадно-джазового искусства в Москве. Ему 17 лет, и он влюблён в саксофон. Вот, что музыкант рассказал о себе.

Матвей Михеев

Как ты попал в музыку?
Интерес к музыке у меня возник рано. Виновниками этого стали мои родители. В доме непрерывно звучала разная, абсолютно контрастная музыка, все её жанры и виды. В первом классе меня повели на экскурсию в музыкальную школу с прицелом на фортепиано. Там мой будущий первый преподаватель по саксофону сыграл на блок флейте «В траве сидел кузнечик» и я, легкомысленное существо, поддался обаянию духовых. С ними я провел семь лет. В своей первой школе искусств, иркутской ДШИ №5, начал играть джаз и по-настоящему влюбился в саксофон.

Ты сейчас учишься в Москве, почему решил покинуть родной город?
События, также как и моя заинтересованность, развивались быстро. Я оканчивал музыкалку и подумывал о том, чтобы заниматься музыкой профессионально. К этому времени уже определился со стилем – мне нравился джаз. Все завертелось: музыкальные конкурсы, учеба в Вальдорфской общеобразовательной и музыкальной школах. Тогда родители подкинули идею поехать в Москву, так как вся джазовая музыка сосредоточена в центре. Я выбрал Москву из-за нескольких учебных заведений, потому что наибольшее количество перспектив для себя вижу именно там. Но, честно говоря, я не думал, что приезд в Москву будет таким испытанием. Здесь интересно, но очень серо, специфический климат. Я не привык, мне нравится Иркутск, потому что он яркий и солнечный.

«Триумф Джаза» —
один из старейших и важнейших российских джазовых фестивалей мирового уровня, созданный Игорем Бутманом в 2001 году.

Что представляет собой фестиваль «Триумф джаза»?
Это фестиваль международного масштаба, на который Игорь Бутман, его устроитель и художественный руководитель, приглашает известнейших джазменов со всего мира. В этом году выступали настоящие легенды, например, Bob James trio и Roy Hargrove Quintet. Каждое такое выступление — это чистая энергия. В конкурсе «Триумф джаза» принимают участие дети до 17 лет. Я участвовал в нем второй раз. Сначала жюри получает записи всех, кто хочет прослушиваться на конкурс, отбирает кандидатов на следующий тур. Затем конкурсное прослушивание. И заключительный этап – гала-концерт победителей в Доме музыки, в самом большом зале, Светлановском.

XVIII международный фестиваль «Триумф Джаза» проходил с 14 по 18 марта в Москве и Санкт-Петербурге.

Как тебе удалось обойти остальных участников?
А я и не пытался никого обойти или выиграть. Накануне я вовсе не хотел ходить на конкурс, потому что простыл, и решил, что не стану занимать время у жюри и разочаровываться в себе. Но все-таки пошёл из-за азарта, решил, что раз готовился, то пойду. И просто вышел на сцену, чтобы получить удовольствие от настоящего и вечного. Просто начал играть то, что чувствовал, получал кайф от процесса. Джаз ведь подразумевает импровизацию, трансформацию музыки здесь и сейчас.

Какие уроки ты вынес на будущее?
Я понял, что совершенствование не имеет границ. Я критично отношусь к себе, но раз получил такую высокую оценку, то подумал: а я не так уж плох! Это взбодрило. У меня много мыслей о музыке, многое хочу сделать в искусстве.