Недели науки 2018. Часть 1

Студенческое Научное Общество в очередной раз провело одно из самых масштабных мероприятий ИГУ. Мы встретились с организаторами и выяснили — как проходила подготовка и почему заниматься наукой КРУТО. Читай.

24 марта стартовали ежегодные «Недели науки ИГУ». Студенческое Научное Общество при поддержке ИГУ уже на протяжении двух лет проводит это мероприятие. Своей главной целью организаторы считают популяризацию науки в массы. Это всегда новый и неожиданный формат получения знаний через знакомство с научными достижениями разных областей. За прошлый год команда СНО ИГУ провела 48 мероприятий, в которых участвовало более 5000 человек.

Открытие началось с XII Всемирной ночи тротуарной астрономии. В 130 квартале на площадке возле Иркутского планетария (Седова, 30) выставили телескоп, в который все желающие смогли бесплатно посмотреть на Луну.

Евгения Скареднева Организатор
В этом году погода была отличной — никаких препятствий наблюдениям. Впервые к нам присоединились из Братска и Усть-Илимска, но из-за облачности коллеги наблюдали Луну в разрывах облаков. На восьми площадках Иркутска в телескопы посмотрели 2,5 тысячи человек (Ангарск — 900, Братск — 350, Шелехов — 200, Усть-Илимск — 50). Многие смотрели в телескоп впервые, но есть участники, которые приходят каждый год. На сегодняшний день именно астрономия двигает науку вперед, расширяя границы наблюдаемого нами мира. Однако она остаётся важной и для каждого человека. Без понимания своего места в мире невозможно уверенно стоять на ногах. Заглянув в окуляр телескопа, мы можем приблизиться к пониманию масштабов большой Вселенной, в которой мы живём.

25 марта в Сбербанке прошли научно-популярные лекции «Science for everyone» — одно из самых ярких событий Недели науки 2018. Известные лекторы и специалисты в разных областях поделились своими знаниями и жизненным опытом.

Елизавета Карасова Организатор
Сейчас у людей мало свободного времени, а узнать нечто интересное хочется. В таких случаях наш формат идеален —  лекции по 15 минут, где расскажут коротко о главном. К тому же в Иркутске нет ничего подобного. Самым запоминающимся для меня моментом стала работа с командой. Невозможно передать словами чувство, когда понимаешь, что работают люди, воодушевленные одной идеей — провести отличное мероприятие. Я считаю, у нас это получилось. Наши лекции посетили около трёхсот человек. Внушительная цифра. В будущем хотелось бы расширять аудиторию. Для этого мы будем работать над пиар-кампанией и списком спикеров. Хочется привлечь лекторов из других городов России и, возможно, из других стран.

С 26 по 30 марта в ИМЭИ ИГУ прошли «Байкальские чтения». О самых интересных и перспективных направлениях современной математики, экономики и информатики широкой публике рассказали ведущие российские и зарубежные ученые.

Александр Филатов Организатор
Ключевую роль сыграл наш завсегдатай Даниил Мусатов из МФТИ с лекциями о вероятностных вычислениях. Ксения Климентова, работающая в университете Порту, рассказала о проблемах, возникающих при реализации программ перекрестного донорства, и способах их решения. Ведущий специалист в области computer science Андре Щедров из Филадельфии посвятил выступление анализу естественных языков на основе алгебро-логических исчислений. Остальные доклады сделали иркутяне: Александр Филатов о теории и практике аукционов, Сергей Дзюба о транспортных путях освоения Сибири, Андрей Манцивода о трендах и противоречиях цифровой эпохи. На Байкальских чтениях ученые дают первоначальный багаж знаний, позволяющий слушателям двигаться дальше. К сожалению, из-за форс-мажора не смогли приехать ведущий экономист-международник Сергей Афонцев и главный в России по аукционам Сергей Измалков. Но при личной встрече они подтвердили готовность приехать в следующий раз.

27 марта библиотека им. Распутина распахнула двери для участников очного этапа олимпиады «Эрудит». Формат ЕГЭ не спугнул школьников и студентов. Проверить себя в двенадцати областях знаний пришли 57 человек.

Владислав Кузнецов Организатор
Мы разделились на группы и составляли вопросы по тем направлениям, которые были ближе. Также кое-что согласовывали с преподавателями ИГУ. В основном участники были с Иркутска и Шелехова, но ещё приехали ребята из Ангарска, Усть-Куды и Баяндаевского района. На мой взгляд, самый непростой блок – это искусство. Он необычен для школьников, так как для сдачи ЕГЭ такого направления нет, поэтому у наших участников были затруднения. Я считаю, проверять свои знания необходимо, чтобы знать, над чем нужно работать в будущем. Такие олимпиады, как «Эрудит», помогают школьникам определиться в профессии.

А. П. Чехов писал: «Наука — самое важное, самое прекрасное и нужное в жизни человека». Посетив мероприятия СНО убеждаешься в этом. В следующей части мы расскажем ещё больше нового и интересного о том, как прошли Недели науки ИГУ. Не пропусти!

Фотоотчёты есть в группе Проект-студии ГОС.