Выражаясь словами русского классика, «Синк эбаут зис, мэн»

Rick Walker-создатель крупнейшего образовательного центра в Иркутске Easy School,  рассказал о себе и своих жизненных принципах.

ИЗИ, ИЗИ

Я начал изучать язык в школе в 9 классе, когда познакомился с американцами, которые жили в Иркутске. Они и мотивировали меня быстрее учиться, потом я не поступил в Москве в университет на экономиста, куда хотели отправить меня родители. И они сказали, теперь делай что хочешь, мы для тебя всё сделали, ты свой шанс упустил. А я всегда хотел стать учителем, поэтому пошёл в наш иняз. На втором курсе понял, что нужно куда-то устраиваться. Меня не взяли ни в одну из школ города, ни в библиотеку.

Английский язык — это не профессия, его должен знать, по идее, любой образованный человек. Поэтому я просто его знаю

Мне не нравилось изучать английский так, как нам это преподавали: долго, неинтересно, неэффективно. Поэтому я начал обучать свою первую группу, придумал новую программу, вложил в неё весь свой энтузиазм. Я видел, как люди зажигаются этим.  Маленький класс привёл друзей, например, студенты свою благодарность выражают тем, что рассказывают о нас знакомым. Больше всего получаем благодарности за то, как мы это делаем, несмотря на наши размеры и количество работников. Меня постоянно спрашивают, где вы берёте людей? — Нигде мы их не берём, все обычные люди.  Просто мы создаём правильную атмосферу, где они могут открываться, в первую очередь мы заботимся об учителях, учителя – о студентах. Многие люди не ассоциируют нашу школу с чем-то, что было давно, всем кажется, что это что-то новое. А здесь 18 лет, такое у нас молодое лицо, надеюсь, это никогда не изменится.

Про путешествия

Первой моей любовью был Лондон. Была возможность ездить туда часто, там жила моя подруга. У меня возникают влюбленности в разные места. Например, Америка, я всё там объездил, Австралия и так далее. Два месяца назад я вернулся из Африки, Бразилии. Бразилия — это вообще моё новое увлечение, хочу опять туда поехать и какое-то время пожить там, двух недель отпуска мне не хватило. Она очень отличается от всего, что я видел в своей жизни, короче говоря, просто снесла мне мозг.

Путешествия очень расширяют твои границы, когда ты уезжаешь такой, а возвращаешься вообще другой. Особенно такие страны, как Африка, в ЮАР мне очень понравилось. Путешествовать одному – это такой челлендж, вызов. Это не страшно, вот в ЮАР я не советую ехать одному. Зато ты действительно прочувствуешь на себе, как это всё меняется, и ты меняешься вместе с этим. Я знакомлюсь тут же, с самолёта, со всеми подряд, завожу кучу друзей, потому что мне интересны люди, как они живут, что они едят. Каждый народ – это такое своеобразие. Пока для меня топ бразильцы, их отношение к жизни.

Про смену деятельности

Сейчас я начал заниматься рукопашным боем. «Видишь, синяки? Все локти ободрал»,- говорит Рик, показывая руки.

Это новый взрыв мозга, я считаю, что каждый должен себе такое устраивать: заниматься тем, чем никогда бы не подумал заняться. Жизнь такая штука, вообще никогда не знаешь, что дальше будет. Никогда не надо делать поспешных выводов, После каждой неудачи, трагедии будет счастливая развязка, надо в это верить. Многие проблемы в жизни к чему-то ведут. Ты даже благодарен, потом может, будешь, что эта проблема была в твоей жизни.

Хорошо, когда есть план, но нужно, как говорит Майк Тайсон, быть готовым получить по морде. Я никогда бы не подумал, что всё обернется так, как есть сейчас. И что нас ждёт там впереди неизвестно. Жизнь будет давать тебе новые и новые уровни этой игры, более сложные и интересные, что-то такое, что мы даже представить не можем.  

Про Хэпинесс

Счастье – это моя тема. Я ей занимаюсь уже лет 8. Как сделать в первую очередь себя счастливым, как сделать людей вокруг счастливыми? А я учитель, я должен учиться этому и в себе это развивать. Чтобы быть счастливым нужно учитывать какие-то мелкие вещи конкретно для себя: если будешь клетчатки много есть — у тебя будет счастье вырабатываться, такая физиология у человека; будешь растяжкой заниматься, опять же, счастье вырабатывается. Моя задача заботиться о своём счастье. Потому что лидер и руководитель должен быть прежде всего счастливым сам.

Еда – это лекарство

Очень важно питаться правильно для твоей энергии. От этого зависит самочувствие, то, как ты спишь, как ты общаешься, как ты пахнешь и так далее. У нас нет в стране культуры питания, мы относимся к организму как к печке, что можно туда ещё закинуть? Я много об этом говорю, составляю программы, пытаюсь сделать всё так же, как с английским – просто. Самое главное – это осознанность, понимание, зачем ты это делаешь. Не нужно искать счастья в еде. В еде нет счастья, не надо подменять понятия. Еда должна быть удовольствием, но не смыслом. Я ем, чтобы жить, а не наоборот. Как лекарство. Не надо думать, что я сейчас приду домой, пожарю картошечки, и всё будет хорошо.  – Нет, это утопия, мелкое удовольствие, которое делает тебя более несчастным. Я начал читать про правильное питание, экспериментировать, и увидел, как поменялась моя жизнь. Это для меня игра, мне нравится играть.