Недели науки 2018. Часть 2

Мы продолжаем рассказывать о мероприятиях в рамках ежегодного события «Недели науки». В этот раз организаторы поделились секретами, где можно научить компьютер думать, что интересного происходило в МИЭЛ ИГУ, какой плюс от участия в конференциях и не только. Читай.

4 апреля подготовительный факультет Международного института экономики и лингвистики ИГУ устроил настоящий языковой праздник. «Культурный Иркутск: вузы, театры, музеи» — название Межвузовской студенческой олимпиады по русскому языку как иностранному. Участники читали об известных выпускниках университета и на основе этих текстов выполняли задания.

Анастасия Каверзина Ответственный за олимпиаду
Тема олимпиады «Культурный Иркутск: вузы, театры, музеи» была выбрана неслучайно. 100 лет назад был основан Иркутский государственный университет. Также, 2018 год посвящен российскому театру. В олимпиаде приняли участие ребята из учебных заведений г. Иркутска: МИЭЛ ИГУ, ИФИЯМ ИГУ, ИрНИТУ, ИГМУ, ИГАУ, ИрГУПС, БГУ. Были представлены три номинации: базовый уровень (A2); I сертификационный уровень (В1); II сертификационный уровень (В2). Участники читали тексты об ИГУ и его знаменитых выпускниках (в частности, о В.Г. Распутине), а затем готовили монологическое высказывание, выражали свою точку зрения, выполняли тест. На II сертификационном уровне были предложены задания с аудиотекстом интервью и новостным блоком. Одними из критериев оценки работы стали объем, логичность, полнота и оригинальность. Первое место в своих номинациях заняли: Мунгунцэцэг Дамдинсурен (МИЭЛ ИГУ), Бидаху Мана Атозу (ИрНИТУ), Тувдэндорж Тувшинжаргал (ИГМУ), Отгонбаяр Анударь (ИГМУ).


6 апреля в коворкинге inLermontov прошла нестандартная Межфакультетская конференция «оСНОва». Опираясь на научные исследования, участники защищали созданные ими проекты. Было волнительно и интересно. Кстати, лучшие работы будут опубликованы в «Вестнике ИГУ», электронном журнале Сибирско-Американского факультета и на сайте sno.isu.ru.

Елизавета Аксенова Организатор
У нас царила дружеская атмосфера: шел диалог, была заинтересованность. Основную часть оценки работы составляло исследование, и ребята-победители приложили к нему много усилий. Воловикова Зоя выступила с проектом о роботе-курьере, который может заниматься доставкой предметов и разговаривать.  Мы сами попросили её участвовать. Тема работы давно известна, но нам хотелось узнать, как это работает. Алеева Вера тоже уже реализует свой проект о том, как упростить управление рабочим временем персонала. Попова Виктория представила интереснейшую работу об использовании блокчейна для электронного портфолио студентов. Карпова Анастасия рассмотрела минералого-технологические особенности гале-эфельного отвала отработанной россыпи руч. Нерунда. Также нас поразили Клюсилов Александр, внесший большой вклад в развитие образовательной программы ИГУ, и Игорь Литвиненко, будучи школьником, собравший дома термоядерный реактор! Плюсы конференции: обмен знаниями и идеями, а также возможность публикации. Организаторы выражают особую благодарность Эндельштейн О. А., Грошевой Н. Б. и Григоричеву К. В. 


Хакатон — форум разработчиков, во время которого специалисты сообща работают над решением какой-либо проблемы

С 9 по 15 апреля в коворкинге inLermontov собрались те, кто верит в будущее искусственного интеллекта. Три дня участников школы программирования ML десант прокачивали специалисты в области анализа данных и компьютерного обучения. В конце состоялся совместный хакатон СНО ИГУ и ISPSystem.

Дмитрий Трифонов Организатор
9 апреля выступил Алексей Сергеевич Казимиров — преподаватель в ИМЭИ. Он рассказал теоретические основы методов машинного обучения, на которых и строится весь «искусственный интеллект». 11 и 12 апреля состоялись мои лекции. Акцент был сделан на реальных способах применения теории. На хакатоне с 13 по 15 апреля перед ребятами стояла задача автоматически предсказывать теги обращений в техподдержку компании ISPSystem. По итогу им удалось добиться точности в 53%. Я считаю, это хороший результат, учитывая, что возможных тегов около десятка. Решение смогли отправить лишь 2 из 5 команд. Однако я никогда не ставлю целью получить от участников что-то работающее. Для меня важнее, чтобы они разобрались. Эта область, мягко говоря, не простая. Специалистов не хватает, а в университетах этому не всегда учат. При организации хакатона возникли сложности с поиском партнёров и спонсоров. В Иркутске мало компаний, заинтересованных в этой теме. Но всё же мы такую нашли.


29 апреля Фестиваль технического творчества «ТехноАРТ» состоялся в библиотеке им. Распутина. Насыщенная программа мероприятия, атмосфера современных технологий, возможности обучения. Главным событием стало соревнование по робототехнике и программированию среди детей от 6 до 17 лет.

Валерия Назимова Организатор
Фестивали робототехники уже проходили в 2016 и 2017 гг. Сначала в нем участвовали студенты образовательного центра Easy School, где и проходило само мероприятие. Затем в Фестивале приняли участие уже и другие школы г. Иркутска на базе Технопарка ИрНИТУ. В этом году гостеприимно распахнула свои двери Научная библиотека ИГУ. Easy School совместно с СНО и ЦМИТ «STEM Байкал» решил объединить технологии и дать возможность гостям посетить мастер-классы по программированию, посмотреть научно-популярные фильмы, понаблюдать за соревнованиями по робототехнике. Сейчас технологии развиваются стремительно. И, как ни странно, именно дети схватывают и понимают их. Если превратить увлечение технологиями в полезное хобби, а затем в востребованную профессию — у нашей страны появятся ценные кадры в сфере IT, машиностроения, программирования. О Фестивале были получены положительные отзывы. Конечно, есть над чем работать, ведь это первый опыт организации настолько масштабного мероприятия. Надеюсь, что Фестиваль технического творчества станет доброй традицией, которая будет привлекать больше последователей.


Так прошли весенние Недели науки 2018 года! Впереди у ребят много работы и новых открытий. Студенческое Научное Общество искренне благодарит всех, кто посетил мероприятия и получил возможность научиться новому вместе! Будьте всегда в курсе актуальных событий и следите за новостями в группе ВКонтакте и на сайте