Битва за респект и 30 тысяч рублей

Первый рэп-фестиваль «Hard Battle» состоялся в Иркутске 4 мая в Heart Bar.  За денежный приз и уважение от известного в рэп-среде человека – Дмитрия Егорова, известного также как «Габонская гадюка», боролись 12 исполнителей. «Твой плюс» побывал на этом мероприятии.

Заголовки новостей различных иркутских СМИ в конце апреля буквально кричали: «Первый рэп-баттл состоится в Иркутске 4 мая». Оказалось немного иначе. Первым оказался именно Hard Battle, ранее такого эвента, действительно, не было. А вот рэп-баттлы сами по себе в Иркутске проводились, и не раз.

Фото Даниила Конина

В итоге оказалось, что того баттла, к которому нас приучили мероприятия типа Versus Battle, 4 мая не будет. Формат заготовлен был такой:

  1. Выступление со своей песней;
  2. Исполнение песни на заданную тему под свой инструментал;
  3. Исполнение заготовленного текста под рандомный инструментал.

 

Фото Даниила Конина

Ведущим баттла стал известный иркутский рэпер из группы Yellow Socks, Анатолий Заммер. Участников набралось двенадцать, и среди них были весьма известные в иркутском рэпе товарищи – взять хотя бы Николая «Динозавра» Незаконова или Владимира «Палача» Ишуткина. Всего же было подано 45 заявок. И что характерно, все те, кто не прошел отбор, также получили памятные призы от организаторов. Практически олимпийский принцип: главное не победа, а участие.

Фото Даниила Конина

Судьями же выступили Дмитрий «Габонская гадюка» Егоров (основатель баттл-площадки Fidelio Punch Club), Артем «MC Sheriff» Бутаков (рэпер, лидер группы Untouchables), Александр Манаков (ведущий городских и международных мероприятий) и Ильхом Мамаризаев (представитель компании «Ростелеком», одного из организаторов баттла).

Фото Даниила Конина

Молодость против опыта, старая школа против новой. Кто-то, как это сейчас модно говорить, «убивал бит» (то есть читал в два раза быстрее инструментала); кто-то возвращал свой 2008-й, ностальгируя по старому Центральному рынку и тамошним криминальным и не очень делам; кто-то рассказывал про трудный жизненный путь, ведь в Иркутске начала нулевых другого пути быть и не могло.

Фото Даниила Конина

На протяжении трех раундов судьи отсеивали участников, оставляя лучших. Судя по записям на стене группы Hard Battle, не все остались довольны решениями арбитров. Но сам факт – лучшим они признали Палача (Владимира Ишуткина), одного из самых опытных MC среди всех принимавших участие. Он и забрал куш в размере 30 тысяч.

Фото Даниила Конина