Молодежные структуры при органах власти: успех или фикция?

В воскресенье, 13 мая, Клуб политологов ИГУ совместно с IrkWeek провёл третье мероприятие в рамках проекта «Аргументы VS Факты». Дебаты прошли по теме «Молодёжные структуры при органах власти: успех или фикция?»

На площадке inLermontov co-working разгорелась дискуссия между председателем Молодёжной думы города Иркутска II созыва Даниилом Литвиновым и депутатом Молодёжной Думы города Иркутска I и II созывов, помощником депутата Думы города Иркутска А. В. Савельева Игорем Луговских.

Даниил Литвинов доказывал, что работа молодёжных органов-дублёров является эффективной, Игорь Луговских наоборот обличал недостатки этих структур. Во время дискуссии особенно ярко прослеживались несколько тем. Первая – отсутствие финансирования деятельности Молодёжной думы Иркутска. Вторая – отсутствие интереса у молодёжи к политической жизни города.  Третья – эффективность работы Молодёжной думы Иркутска.

Фото: Юлия Русакова

Даниил Литвинов рассказал, что «молодёжные органы власти» необходимы для того, чтобы «привлекать молодёжь в политику». Он также напомнил, что полномочия следующего созыва Молодёжного парламента Иркутской области существенно расширят. С сентября 2018 года депутаты МП будут обладать правом законодательной инициативы, которое даст им новые возможности.

Игорь Луговских перед началом дебатов отметил, что будет рассказывать о минусах Молодёжной думы, хотя «есть и плюсы». Он заявил, что многие проекты депутатов МД не были реализованы. Основная причина — в бюджете Иркутска нет необходимых средств. За три года работы бюджет Молодёжной думы I созыва составил «ноль рублей ноль копеек».

Депутат МД добавил, что в прошлом созыве его коллега Владислав Сметанин разработал проект установки велосипедных парковок в областном центре, однако из-за отсутствия финансирования идея так и осталась на бумаге. Одним из немногих реализованных проектов, автором которого был сам Игорь, стала установка площадок для work-out.

Ещё один минус в работе Молодёжной думы, который озвучил дебатёр — нежелание сотрудников городской администрации совместно работать с молодёжью.

Фото: Юлия Русакова

«Представьте, что вам надо написать курсовую, ещё две статьи, выполнить несколько практических работ, и тут приходят к вам и говорят «давайте ещё что-нибудь сделаем». Естественно, никто на это согласится», — констатировал депутат Молодёжной думы.

Даниил Литвинов возразил ему:

«Всё зависит от качеств человека. Депутаты открыты для каждого. Предоставляйте реальные проекты, с которыми захотят работать. Можно ведь миновать сотрудников и идти напрямую к Бердникову».

Фото: Юлия Русакова

Одна из участниц встречи спросила у Даниила, что уже сделала Молодёжная дума для общества? Он рассказал, что депутаты МД II созыва проверили детские площадки и реконструировали не соответствующие нормам. Даниил заверил, что в будущем будет реализовано множество проектов, однако зал отреагировал на это заявление ироничными восклицаниями.

В конце мероприятия каждый из оппонентов резюмировал свои аргументы. Игорь Луговских отметил, что в деятельности Молодёжной думы есть много минусов, которые следует исправлять.

Фото: Юлия Русакова

Даниил Литвинов заявил, что Молодёжная дума будет работать лучше, а также добавил, что именно МД станет социальным лифтом для молодёжи.

Победителя в этих жарких дебатах каждый выбрал для себя самостоятельно. Оба участника достойно представили и защитили свою позицию. Отметим, что голосование в социальной сети «ВКонтакте», в котором принял участие 181 респондент, показало, что большинство опрошенных (46%) считают работу молодёжных структур при органах власти неэффективной.