Требуем книг и зрелищ!

 

«Твой Плюс» рассказывает о том, как фестиваль «Иркнига» на 3 дня превратил город в настоящий книгоград

 

С 18 по 20 мая прошёл фестиваль «Иркнига». Благодаря инициативной группе, поддержке спонсоров и администрации Иркутска  удалось создать достойную замену международному книжному фестивалю, отмененному из-за санкций. Город нуждался в этом событии – и он добился, чтобы мероприятие состоялось.

Александр Верхозин организатор фестиваля «Иркнига»
Мы не могли не устроить этот фестиваль. Судя по тому, сколько собралось людей на основной площадке «Иркниги», он действительно нужен всем вам. А если необходим вам, то, значит, и нам тоже. Знаете, моя заветная мечта – это постоянно видеть в книжных магазинах много-много любителей чтения, которые выбирают себе новые книги. Надеюсь, что так и будет.
фото: https://vk.com/irkniga

Результат не заставил себя долго ждать: в магазине «ПродаЛитЪ» на 130-м квартале, арт-галерее «DiaS», планетарии и других площадках «Иркниги» в минувшие выходные было не протолкнуться. Шанс узнать, как вдохновить ребенка на чтение, приобрести новинки от издательств со всей страны, познакомиться с книжной астрономией, присутствовать на презентации книг-лауреатов Премии Распутина представляется не каждый день!

Алексей Петров историк, краевед
Наконец-то свершилось то, что мы так долго ждали – силами иркутян фестиваль всё-таки организован! На 3 дня «Иркнига» объединил людей с разными идеями, проектами и творческими планами. Мы надеемся, что вы получили хорошее настроение от наших презентаций, встреч, общественных дискуссий и нашли для себя интересные книги.
 

50+ мероприятий на фестивале
фото: Никита Пилипчук
Louise представитель образовательного центра «Easy School»
Для мероприятия мы подготовили ряд развлечений. Помимо подвижных игры и рисования иллюстраций к известным книгам есть и литературные игры, на которых можно проверить не только знание художественных произведений, но и потренировать свой английский. Это нравится и взрослым, и детям
фото: Никита Пилипчук
Евгений Гинтов основатель приюта для книг в Иркутске
У меня свой завод по переработке макулатуры, но пускать на производство художественную литературу, которую можно и нужно читать, не позволяет воспитание. Однажды я решил, что книги, которые нам приносят, обязательно должны найти хозяина. Так появилась идея создать книжный приют. В этом году проекту исполняется 3 года. На фестивале «Иркнига» мы знакомим жителей города с «Приютом для книг» и также приглашаем к нам в гости. У нас вы сможете купить любую книгу по фиксированной цене – 50 р. Наша цель – показать, что литературу надо беречь и, конечно же, читать.
фото: Никита Пилипчук

Желающих увидеть полуфинал Чемпионата по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 18», послушать лекции о поэтах Иркутска и библиотеках будущего и поучаствовать в круглых столах было достаточно, чтобы сказать: Иркутск – читающий город!