Евгений Еремеев: «Если не начать активничать, можно оказаться в шатком положении»

В четверг, 17 мая, состоялось очередное заседание Клуба политологов ИГУ

В этот раз гостями КП ИГУ стали Евгений Еремеев, политтехнолог, главный редактор газеты «Народный контроль Сибири», руководитель «ЕРЕМЕЙ-политконсалтинг GROUP», и Сергей Шмидт, политолог, кандидат исторических наук, доцент кафедры мировой истории и международных отношений Исторического факультета ИГУ. Заседание было посвящено теме «Выборы в Законодательное собрание Иркутской области 2018: прогнозы». Подробнее об этом в нашем репортаже о прошедшем мероприятии.

Заседание началось с представления своих точек зрения по данному вопросу.

«Говоря о выборах, я бы рассмотрел несколько вариантов развития событий. Конечно, мы можем многое предполагать, но мы должны основываться на обстоятельствах, которые могут повлиять на конечный результат. Первый вариант — вариант, при котором действующее правительство области не ведёт активную кампанию и не пытается сформировать сильное ядро в ЗС. В этом случае мы получим порядка 35-37 представителей ЕР в облпарламенте. Вариант второй – ситуация, в которой политические элиты оказываются в шатком положении. И дальнейшие их действия, и насколько технологичным будет их подход пока не понятно. И третий сценарий, в котором окружение С. Г. Левченко, понимает, что, если не начать активничать, можно оказаться в шатком положении, и стабильная жизнь правительства на этом закончится. Я рассматриваю этот вариант как наиболее реальный», — заявил Евгений Еремеев.

В своей вступительной речи политтехнолог рассказал о различных сценариях развития событий на выборах в ЗС.

«Самое хорошее, что можно сказать о грядущих выборах – они будут интересными. Главным аргументом в подтверждение моего тезиса можно назвать то, что две недели назад у нас был бы совсем другой разговор. Есть у нас в Иркутской области традиция — раз в три года полностью изменяется расстановка сил на «шахматной доске». Можно сказать, что затевается операция по транзиту власти в Иркутской области», – рассказал Сергей Шмидт.

фото: https://vk.com/album-129171574_252958245

Будущее малых партий

После непродолжительного, но информативного введения в тему эксперты перешли к более детальному разговору, а именно рассказали аудитории о будущем таких партий, как ЛДПР, «Справедливая Россия» и «Гражданская платформа».

«С «Гражданской платформой», скорее всего, больше ничего не будет, эта партия прекратит функционировать. Что касается ЛДПР, она определённо может рассчитывать на место в Заксобрании. Про «Справедливую Россию» сказать пока ничего не могу», — отметил Сергей Шмидт.

«Говоря о «Справедливой России как о политическом ресурсе, при определённых обстоятельствах партия могла бы рассчитывать на победу. Но пока партия, безусловно, устарела. Представители «Гражданской платформы» всё же смогут пройти в ЗС» — констатировал Евгений Еремеев.

Эксперты внесли ясность в понимание дальнейшей судьбы партий в Законодательном собрании и оценили их шансы на победу на выборах.  Далее гости приступили к анализу существующей политической системы Иркутской области, а также роли отдельных личностей в её формировании.

Роль личностей

Представителями СМИ был задан вопрос о роли председателя Заксобрания Иркутской области Сергея Брилки, советника гендиректора по развитию «Ростеха» Сергея Сокола, который заявился на праймериз «Единой России», и сентатора Виталия Шубы в грядущих выборах.

«Я уже озвучивал этот вопрос. То, что наши «злодеи» договороспособны [В. Шуба, С. Брилка], сомнений нет. Нужно будет с ними договорится, что-то им предложить. Сергей Михайлович [Сокол] явно собирается зайти на спикерство в ЗС, а дальше видно будет. Надо иметь в виду, что это прямой ставленник одной из крупнейших военных корпораций в России. Такие люди в соседние регионы просто ради депутатства или даже спикерства в Законодательном собрании не приходят. Это не значит, что у нас будет губернатором Сергей Сокол – может быть и кто-то другой. Но его прилёт явно не случайный», — сказал Сергей Шмидт.

фото: https://vk.com/album-129171574_252958245

Ход предвыборных кампаний

Сегодня некоторые кандидаты уже начали агитационную кампанию. В связи с этим аудитории  было интересно узнать мнение экспертов о столь раннем начале предвыборной гонки.

«С моей точки зрения ничего плохого в этом нет. Если есть деньги, то почему бы и не начать раньше?» — заметил Сергей Шмидт.

«С точки зрения технологичности, уже можно начинать свою кампанию. Потому что предвыборная кампания — это конкуренция. Но вы можете вкладывать деньги задолго до кампании, вы можете добиться совершенной узнаваемости, однако это вам не даст никакой гарантии победы при условии, что предвыборная кампания конкурентна», — резюмировал Евгений Еремеев.

фото: https://vk.com/album-129171574_252958245

По итогам заседания аудитория получила ответы на все интересующие вопросы. В заключение скажем, что сегодня наметилась смена политической системы в Иркутской области, но прежние лидеры не собираются просто так расставаться со своими постами. Как в дальнейшем сложится судьба отдельных действующих лиц и целых партий, покажут сентябрьские выборы.