По улице Карла Маркса прошли все спортивные эпохи ИГУ

На шествии в честь дня города ИГУ показал все эпохи спорта за свой век. Это была самая масштабная колонна, Твой Плюс узнал все об организации.

Иркутск  — город спортивный!  Примерно так звучала тема для шествия на день города в этом году. Участвовало около 120 команд, которые показали все виды спорта в нашем регионе. По численности людей в колонне отличился  госуниверситет, приготовивший для горожан необычный сюрприз к своему столетию. За «коробкой» из флагоносцев тянулось пять эпох, начиная с 1918 года, когда появился вуз. Студенты и преподаватели шли в парадной форме тех времен, которые представляли. Итак, поехали!

~800 человек было в колонне ИГУ.

1918 год — начало для ИГУ
В 20-е годы в ИГУ были тяжелоатлеты, а также открылись первые факультеты: Историко-филологический факультет, Юридический факультет, в последствии ставший Юридическим институтом ИГУ, Физико-математический факультет, в дальнейшем Институт математики экономики и информатики и физический факультет. В 1933 году появились биолого-почвенный и химический факультеты.

1938 год — ИГУ 20 лет
Легкоатлетки в форме 40-х годов вышагивают под голоса ведущих: «С 1938 года открываются Географический и Геологический факультеты. В 1947 году основана кафедра физического воспитания и спорта, которая вот уже столько лет вносит большой вклад в развитие физической культуры в нашем университете.»

1968 год — ИГУ 50 лет
60-е и 70-е годы — это эпоха олимпийцев и золотых медалей. В период с 1968 по 1998 годы открывается Сибирско-Американский факультет менеджмента, который впоследствии был преобразован в Байкальскую международную бизнес-школу ИГУ. Появляется Международный институт экономики и лингвистики. Были основаны Факультет психологии и Факультет сервиса и рекламы.

1998 год — ИГУ 80 лет
Альма-матер отмечает свое 80-летие, спортсмены ИГУ добиваются новых побед. Они участвуют в первенстве города, Сибирского федерального округа, Чемпионатах России, Европы, мира и Олимпийских играх. В 90-е набирает популярность фитнес-аэробика и открывается Институт социальных наук. В качестве нового структурного подразделения ИГУ образован Педагогический институт, в который входят Отделение гуманитарно-эстетического образования, Отделение педагогического, социального и специального образования,  Отделение физико-математического, естественнонаучного и технологического образования. И наконец, в 2016 году присоединился Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации.

2018 год — ИГУ 100 лет
Сейчас в Иркутском государственном университете более 13 тысяч обучающихся, ежегодно более 6000 студентов задействованы в спортивно-массовых мероприятиях: «День здоровья», «Кросс нации», «Лыжня России», «Зимниада», «Студзима», «Всероссийский день спортивного ориентирования» и во многом другом. Заключительная эпоха – это современный спорт. Легкоатлеты, мужская и женская команды по волейболу, мужская и женская сборные по баскетболу, футболисты, представители лыжных гонок и спортивного ориентирования, каратисты, шахматисты. Настольный теннис, бадминтон, фитнес, Джиу-джитсу и греко-римская борьба – тоже были в колонне действующих спортсменов.

В колонне гордо шла и администрация ИГУ.

Всё это придумали активисты и штат ППОС ИГУ, благодаря им и администрации госуниверситета вуз занял второе место среди всех участников шествия за организацию колонны.

Подробный фотоотчёт с мероприятия смотри в группе Проект-студии ГОС.