«Об успехах политика можно говорить лишь на его похоронах»

Таким громким лозунгом Николая Николаева началась новая встреча Клуба политологов ИГУ, состоявшаяся 1 июня.

Мероприятие было проведено при поддержке Первичной профсоюзной организации студентов ИГУ. Приглашёнными гостями стали депутат Государственной думы VII созыва, председатель комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев и участник праймериз партии «Единая Россия», советник генерального директора госкорпорации «Ростех» Сергей Сокол. Встреча была посвящена теме «Успех политической деятельности. Прошлое, настоящее, будущее».

Также с приветственным словом выступил и.о. ректора ИГУ Игорь Бычков, подчеркнувший, что это событие является праздничным, ведь оно приурочено к столетию Иркутского государственного университета. Приглашённые гости не только поделились своей историей политической карьеры и принципами, на которых она строилась, но и высказали своё мнение относительно успеха и неудач в этой сфере и ответили на множество вопросов из зала.

Так, Николай Николаев завил о своём твёрдом убеждении в том, что политика — это, прежде всего, «образ жизни, принципы и убеждения», а об успешности или неуспешности деятельности любого политика должен говорить не он сам, а люди, во благо которых он трудится. И именно политика, как образ жизни, привела его, уроженца города Москва, в Иркутскую область. Она же привела в наш регион и Сергея Сокола, поменявшего за свою жизнь ни один город и даже ни одну страну.

Фото: Максим Арзаев

Поговорим о молодежи
«Молодежи нужны рабочие места. Причём такие, чтобы работать на них ей было интересно», — подчеркнул Сергей Сокол, отвечая на вопрос о необходимости создания на территории региона высокотехнологичного производства, подобного Сколково.

«А ведь такие места уже есть. На территории Иркутской области существует авиационный завод, создающий такие самолеты как МС-21», — отметил участник предварительного голосования.

«Бюджет региона — профицитный. Существует возможность изыскать часть денег на решение существующих проблем, таких как условия проживания студентов в общежитиях, которые явно нуждаются в ремонте», — заявил Сокол.

«Но это решение невозможно без софинансирования со стороны федеральных и региональных властей» — отметил Николай Николаев.

К тому же, как отметили оба спикера, любая проблема решаема при активной позиции граждан.

Фото: Максим Арзаев

«Фактор Сокола»
И в завершение встречи прозвучал вопрос, который, по утверждению самого Сергея Сокола «лежит на поверхности».

«Является ли участие Сокола в выборах в законодательное Собрание ИО своего рода стартовой площадкой для дальнейшего выдвижения на пост губернатора?»

Советник гендиректора «Ростеха» твёрдо ответил, что первостепенной задачей для него является построение диалога с правительством. «Смена сферы деятельности: от исполнительной к законодательной власти — это моя личная тяга. Мой интерес — мой мотиватор действий», — отметил Сокол.

Фото: Максим Арзаев

Губернаторская чехарда
«Губернатор должен любить свою территорию и понимать, что он за неё несет ответственность» — именно так ответил Сокол на вопрос о качествах, необходимых главе региона для успешного осуществления должностных полномочий, отметив также, что «Всенародно избранный на конкурентных выборах губернатор Иркутской области Сергей Левченко, несомненно, обладает теми качествами, которые от него ожидал избравший его народ».

Причины частой смены глав региона и их досрочного ухода с должности Николай Николаев предлагает искать в истории региона, в волевой силе сибиряков. «Губернатор должен быть поддерживаемым население по-настоящему» — подчеркнул депутат Гос. Думы.

В ходе встречи были подняты все интересующие зал вопросы и получены полные и содержательные ответы. Дальнейшее развитие политической жизни региона, несомненно зависит от результатов предстоящих выборов в Законодательное собрание, которые пройдут 9 сентября 2018 года. Фактически это будет противостояние КПРФ и «Единой России» за главенство в регионе, и прилетевший Сокол — тому определенное подтверждение.