Играй, дудук! Звучи, ситар!

Дуэт из Красноярска о необычных музыкальных инструментах: ханге, ситаре и дудуке.

16 июня в галерее В. Бронштейна прошёл необычный концерт. Вместо классических музыкальных инструментов, к которым все привыкли, со сцены прозвучали композиции на ситаре, ханге и дудуке. «Твой плюс» встретился с ребятами из дуэта «Santosh & Suvir» и узнал о музыке нового времени как средстве самовыражения.

Ситар, дудук и ханг

Наш инструментальный дуэт исполняет музыку нового времени в таких жанрах, как new age, fusion и folk на ситаре, ханге и дудуке. Почему мы выбрали их? Нас привлекло звучание, возможности для импровизации и простота в использовании. Едва ли в Сибири найдется несколько людей, которые владели бы игрой на этих музыкальных инструментах. Есть, конечно, единицы, но они, в основном, на западе России.

Ситар, ханг и дудук – основные инструменты в нашем дуэте.

Ситар – это индийский классический инструмент с богатой историей. Первые упоминания о нем встречаются в 13 веке в Индии, его можно считать прародителем струнных инструментов Востока. И к тому же ситар удобен в обращении. С ним легко ездить по городам, так как он практически не бьется и не ломается. А это, в свою очередь, существенный плюс для выступлений дуэта «Santosh & Suvir».

Дудук – деревянный духовой инструмент в виде трубки с девятью отверстиями. С 5 века н.э. дудук сопровождал наиболее важные события культурной и общественной жизни. В наше время он не потерял своей актуальности, и его звучание нередко можно услышать, например, в кинофильмах.

На фоне таких древних дудука и ситара ханг – ударный музыкальный инструмент из двух металлических полусфер – совсем новый. Он появился в 2001 году и ещё только набирает популярность. Нас привлек его тембр (одна из музыкальных характеристик звука, его окраска – примеч. автора), ведь помимо каких-либо ритмических рисунков с помощью ханга можно создавать интересные музыкальные композиции. 

Кроме этих инструментов мы также играем на фортепиано, флейте, аккордеоне, электрогитаре, басгитаре, баяне, гармошке, табла (индийский ударный музыкальный инструмент – небольшой парный барабан – примеч. автора).

На языке музыки

Каждый из нас хотел играть на музыкальных инструментах, и в какой-то момент мы стали общаться и вместе развиваться в этом направлении. Судьба свела нас вместе. Постепенно увлечение музыкой переросло в более профессиональное и серьезное дело, и мы начали записывать музыкальные композиции и выступать на концертах в разных городах. Так появился дуэт «Sabtosh & Suvir».

[incut]«Santosh & Suvir» — инструментальный дуэт из Красноярска. С середины 2016 года исполняет собственные мелодии в жанрах new age, fusion и folk на ситаре, ханге и дудуке. [/incut]

Игра на ситаре, ханге и дудуке и наше творчество – это возможность заявить о новом мышлении в музыке. Европейская музыкальная система изрядно наскучила, мы уже не находили в ней ничего удивительного. Та музыка, которую мы стали исполнять, с самого начала заявила о чем-то необычном.

Во-первых, это выбор инструментов. Не каждый играет на ситаре или ханге. И многие не знают, что это такое.

Во-вторых, это возможности, которые дают нам эти инструменты. Они звучат полноценно и ярко как по отдельности, так и вместе. У каждого своя глубина, палитра, оттенки. Однажды овладев техникой игры на ситаре, ханге или дудуке, уже совсем по-другому воспринимаешь традиционные европейские музыкальные инструменты. Смотришь на них иным взглядом. Это чувство сравнимо с тем, как человек, неделю проживший в лесу в полном одиночестве, вновь возвращается в общество, в цивилизацию. Он тот же внешне, но внутри многое изменилось, его сознание расширилось.

Мелодии дуэта

Музыка для нас – это жизнь. Это то, что сопровождает нас с самого рождения. Это шанс передать людям своеобразное послание – эмоции, чувства и то, что волнует и требует выражения. В наши мелодии, которые мы сами сочиняем и исполняем, мы вкладываем всю душу.

Фотографии из группы