«Горы — это не только камни и лёд, но и чья-то мечта»

В кинотеатрах Иркутска 21-го июня прошла премьера документального фильма «Горы». Любители покорять вершины и те, кто не понимает такое увлечение, эта рецензия для вас.

Австралийцы сняли фильм о том, о чем не говорят блоггеры, хобби которых связано с хаотично нагроможденными камнями, возвышающимися над миром. На экране вы увидите огромное число впечатляющих кадров. Выбрав мировых композиторов, музыка которых итак будоражит тело, создатели показали все виды экстремального спорта и рассказали о магии гор.

Возможно, ты во что-то влюбишься, а может будешь критиковать людей, которые этим занимаются. Ясно одно — посмотреть  картину стоит, даже если ты никогда не будешь ночевать привязанным к скале на высоте в несколько километров, не станешь тревожить непроходимые снежные массивы своим сноубордом или ни за что не пойдешь покорять Эверест. Альпинисты, скалолазы, скайраннеры, парашютисты, вингсьютеры, слэклайнеры, горные мото и велогонщики, покорители пещер, лыжники, спускающиеся в лавину, и многое другое из того, где каждый экстремал хочет стать первым. Смотри и делай выводы.

До 27 июня показы фильма пройдут под открытым небом на площадке спорт-парка «Поляна» (Иркутск, ул. Старокузьмихинская, 37/3). Стоимость от 250 рублей. Также посмотреть фильм можно в Доме кино за 150-200 рублей.

Это документальное кино, а не нарезка красивых или шокирующих роликов, какими полон интернет. Режиссёр Дженнифер Пидом показал историю покорения горных вершин — от страха перед ними до длинной очереди к самой высокой отметке. Ты узнаешь о том, что же всё-таки тянет людей туда, что застявляет их платить дань горам своей жизнью.