Гид по событиям: июль

Получай заряд витамина D, наслаждайся теплыми деньками или прохладой летнего дождя вместе с «Твой Плюс» и его новым гидом на июль.

Для эстетов

Выставка экспериментального художника Саши Рощина «О материи и времени»

Выставкам в летнем сезоне — быть. Галерея Бронштейна открывает двери для иркутян и гостей города насладиться абстрактным миром Саши Рощина. Экспериментальный художник из Санкт-Петербурга с помощью техники нанесения жидкого акрила и спирта на полипропилен создает картины, которые отражают застывшее движения красок, отстраняясь от существующих форм и создавая новые образы. Музой для творческого вдохновения Саша Рощин считает природу и ее энергию. Его картины – воплощение духов Земли. Выставка пройдет со 2 по 8 июля в галереи имени Бронштейна. Стоимость билета 150 рублей. Подробности на сайте.

Выставка рукописных книг и редких печатных изданий в отделе истории Краеведческого музея

Книги не только рассказывают нам истории, но и являются ее частью, особенно если с даты публикации прошло несколько веков. В Краеведческом музее проходит выставка «Листая страницы сибирской истории», которая посвящена 1155-летию зарождения славянской письменности. Неравнодушным к печатным изданиям представят сибирские летописи 18 века, 300-летний книжный памятник неизвестного автора, а также Военный устав 1748 года, прижизненные издания Григория Шелихова, Михаила Ломоносова и многое другое. Приходи узнать историю, таящуюся на страницах многовековых изданий, и приоткрыть дверь, за которой скрывается быт наших предков. Выставка открыта до сентября. Стоимость билета от 70 до 200 рублей. Подробности на сайте.

Под звуки музыки

Концерт французской музыки «Парижские каникулы»

Париж – город мечты, красоты и романтики. Он завораживает своим ритмом жизни, прекрасной кухней и уникальной архитектурой. Манящий мир столицы моды и искусства воплотились в творчестве французских композиторов. В Органном зале Иркутска 15 июля пройдет концерт «Парижские каникулы». Музыкальные мотивы позволят пройтись по улицам прекрасного города, посетить знаменитые готические соборы, окунуться в атмосферу жизни парижан, находясь за тысячи миль от сердца Франции. Стоимость путешествия в Париж стартует от 300 рублей. Подробную информацию можно узнать по телефону (3952) 500-121 (касса Органного зала).

Байк-рок фестиваль «Байкал-Шаман»

Лето обещает шуметь и заражать каждого будоражащими ритмами благодаря байк-рок фестивалю «Байкал-Шаман». Десятки групп в своем исполнении представят разные музыкальные направления: от традиционного рока до фолка. А те, кому мало только слушать, могут поучаствовать в интересных конкурсах, которые подготовил фестиваль: покорить трассу эндуро-хард-кросс, угадать деталь мотоцикла или проверить двигатель байка на громкость. В программе также предусмотрены массовые состязания по футболу, волейболу, армрестлингу и поднятию гири. Встреча пройдет с 26 по 29 июля на Байкале на базе отдыха в поселке Утулик. Стоимость билета 1000 рублей. Подробную информацию можно узнать на сайте.

С головой в культуру Сибири

Алтаргана 2018. Международный бурятский национальный фестиваль

Культура Бурятии являет собой сплетение традиций Азии и Европы в сочетании с их уникальным самобытным воплощением. С незапамятных времен бурятский народ жил вблизи легендарного озера Байкал, благодаря которому он явил интересные фольклорные истории другим народностям. Фестиваль «Алтаргана» проходит с 1994 года и создан, чтобы возрождать, сохранять и развивать традиционную культуру бурятов. Мероприятие пройдет с 5 по 8 июля в Иркутске и посёлке Усть-Ордынский. Программа фестиваля включает в себя научно-творческую конференцию по вопросам культурного наследия и развития экотуризма, знаменитую театральную постановку «Эхо страны Баргуджин Тукум», выступление Национального оркестра Бурятии и гала-концерт «Алтаргана собирает друзей». Цена на билеты стартует от 500 рублей. Подробную информацию о месте проведения и стоимости билетов можно узнать на сайте.

Обзорная экскурсия по памятным и историческим местам Иркутска

Иркутск – сердце Сибири, биение которого отзывается контрастами: великий, но не высокомерный, ветхий, но живописный, неспешный, но бурлящий.  Областной краеведческий музей приглашает на экскурсию, чтобы показать все стороны города для иркутян и гостей города. Двухчасовая прогулка познакомит с историей Иркутского острога, архитектурой и деревянным зодчеством, а также с выдающимися деятелями истории и культуры России, чья судьба была связана с Иркутском. Экскурсии пройдут с 5 и 28 июля. Стоимость билета 400 рублей. Запись на экскурсию осуществляется по электронной почте press-iokm@yandex.ru. Подробную информацию можно узнать по телефону (3952) 33-62-30.

Справочник путешественника

Автостопом в Иран

Автостопом в Иран — тревел встреча с русским путешественником Чекрыгиным Андреем, который расскажет о своем приключении в одно из крупнейших государств Азии. Участники экскурсии узнают о самых топовых местах бывшей Персии, о мнимых и реальных опасностях автостопа, а также познакомятся с культурой и жизнью иранского народа и узнают на каком языке можно договориться с полицией. Приходи, чтобы вкусить частичку Азии и почувствовать себя настоящим путешественником. Встреча пройдет 10 июля в библиотеке имени Молчанова-Сибирского. Вход свободный. Подробную информацию можно узнать на сайте.