Прогулка с художником

Популярный арт-блогер расскажет о жизни и творчестве Марка Шагала

«Твой Плюс» встретился с автором лекции Анастасией Сосновской и узнал о любви к искусству, арт-планах и лекции о Марке Шагале, которая состоится в галерее В. Бронштейна 7 июля.

Как вы стали арт-блогером?

Совершенно случайно. По образованию я графический дизайнер, окончила обучение в иркутском художественном училище. Историю искусств нам читали скучно. Как-то раз преподавателя заменяла Лариса Павловна Берначук, и это было просто потрясающе! Я тогда поняла, насколько эта дисциплина может быть захватывающей, и заинтересовалась искусством.

Анастасия Сосновская – арт-блогер из Иркутска. Проводит лекции, вебинары и творческие встречи об искусстве

С декабря 2014 года я стала писать на искусствоведческие темы и публиковать их в социальной сети Instagram. Первой была статья о моём любимом художнике-иллюстраторе рубежа 19-20 веков  – Иване Билибине. Подписчикам понравилось. Затем я выкладывала на свою страницу ещё несколько статей, и снова получала отклики и комментарии. Я поняла, что людям это интересно, что это приносит эмоциональную отдачу от общения с большой аудиторией подписчиков. Это действительно то, что вдохновляет.

Анастасия Сосновская

Что включает в себя лекция о Марке Шагале?

Во-первых, рассказ о биографии и творчестве художника. Во-вторых, просмотр фильма о Шагале с последующим обсуждением и обменом впечатлениями. Лекцию я читала год назад, но в этот раз планирую изменить формат, сделать её более динамичной. Всегда стараюсь представить основную информацию о художниках, чтобы люди узнали не только факты из биографии и творчества, но и познакомились с культурно-историческими моментами.  Главное, чтобы зрителю было интересно.

Марк Шагал — художник, сценограф, иллюстратор, поэт. Один из наиболее известных представителей художественного авангарда в 20 веке

Чем лично для вас интересен Марк Шагал?

В первую очередь своей человечностью. Он по-настоящему любил жену всю свою жизнь. Был интровертом, никогда не конфликтовал. Всё, связанное с успехом в жизни Марка Шагала, происходило как-то естественно и не граничило с эпатажем. Если бы мы жили в одно время с художником, то мне было бы очень интересно познакомиться с ним, пообщаться.

А ещё Марк Шагал потрясающий колорист! Желтые, голубые, красные цвета, которые он выбирает для своих картин, у него очень чистые и насыщенные. Когда смотришь на полотна Шагала, то поражает  именно красота и гармония красок.

Анастасия Сосновская

Какая картина Марка Шагала вызывает у вас наиболее сильные чувства и эмоции?

Для меня это не картина, а роспись купола в Парижской опере, над которой долгое время работал Марк Шагал. Здание Оперы было построено в конце 19 века. В середине 20 века министр культуры Франции принял решение, что её должен расписать Марк Шагал. Художника очень ценили заграницей, ведь именно ему доверили такую ответственную работу. И Шагал, уже будучи в преклонном возрасте, мастерски выполнил колоссальную по масштабам роспись. И теперь купол Парижской оперы смотрится совершенно потрясающе: удивительно органично сочетается здание 19 века и модернистский взгляд 20 века.

У вас, как у арт-блогера, 100% запланировано что-нибудь творческое на ближайшее время?

В планах – в октябре поехать с группой в арт-тур в Австрию. Будем посещать венские музеи, изучать творчество австрийских художников Густава Климта, Эгона Шиле, Коломана Мозера, Отто Вагнера. Может быть, после путешествия проведу ряд лекций или придумаю новый формат для того, чтобы рассказать про арт-тур. А что будет потом? Поживём – увидим.

Подробная информация и бронирование билетов по телефону: (3952) 66-55-06.