Художник, рождённый Степью

Мировой скульптор Даши Намдаков снова посетил Иркутск и привез с собой новые бронзовые шедевры. Узнай о том, что рассказал мастер о своих работах, и где их можно увидеть.

«Другое измерение» — так назвал выставку Даши Намдакова его давний друг и иркутский меценат Виктор Бронштейн, который расположил её в своей галерее. Перед открытием была пресс-конференция, на которой автор работ, коллекционер, министр культуры и архивов Иркутской области, а также управляющий филиалом Сбербанка в нашем городе открыли тайны сотворения скульптур и рассказали много интересного о Даши.

Даши Намдаков. Фото Евгения Денисова
33 года было Даши Намдакову, когда состоялась его первая выставка.

Начнем с одного факта. Даши Намдаков родился в Бурятии в селе Укулик, но живет и творит сейчас в Лондоне. Когда иркутяне приглашают его, он охотно соглашается приехать. Также охотно он согласился сделать мировую премьеру в Иркутске, ведь именно в нашем городе состоялась его первая выставка.

Фото Евгения Денисова
Ольга Стасюлевич Министр культуры и архивов Иркутской области
Я благодарна Даши, что с 2000-го по 2014-й год он тесно дружил с Художественным музеем, далее с галереей Бронштейна. Немного завидую Виктору, что у него есть такой друг, который может подарить премьеру. В союзе художников Бурятии будет юбилей, 85 лет, и я надеюсь, что в той выставке, которую привезут в наш музей, будут работы Даши, и этот перерыв компенсируется.  
Наталия Цайтлер Управляющий Иркутским ГОСБ Байкальского банка ПАО Сбербанк
Сбербанк уже не первый раз поддерживает проекты галереи. Когда к нам поступило предложение поучаствовать в организации этой выставки, мы сразу же заинтересовались. Как правило в таких огромных структурах очень сложно быстро принимать решения, но в этот раз мы сработали оперативно.
Виктор Бронштейн Коллекционер, меценат, основатель галереи
Все, что связано с Даши, окрашено мистикой. К своему пятидесятилетию он сделал грандиозную работу — Хранителя Байкала. Огромная скульптура в восемь метров высотой. Я даже ни одной фотографии ее не поместил в Facebook, потому что они не передают фактуру, величие и энергетику. Она вдохновила Даши и подарила ему болдинскую осень. Завершив ту работу, закончился период таланта, и начался период гениальности. Работы, которые приехали — это совершенно новое дыхание.  
Даши Намдаков Скульптор, автор выставки «Другое измерение»
Новая коллекция — это двадцать скульптур. Я никогда не работал в таком большом объёме и не ставил этой задачи, обычно создавал по одной скульптуре, и все они никак не были связаны между собой. Я сам был поражён случившимся. После того, как отлил Хранителя Байкала, я уехал в свою мастерскую, и меня понесло со страшной силой. Два месяца не общался с миром, отключил телефон. Приходил из мастерской домой, снова брал лист бумаги и рисовал. Эти двадцать работ просто взяли и вылились. Я не понимал, что происходит, мне было безумно интересно. После этого я пол года не мог смотреть на глину. Удивительное явление. Мой духовный учитель сказал, что я просто сделал богоугодное дело, которое связано с Хранителем Байкала, и получил подарок в виде всплеска фантазии и энергии.