Поверь в мечту: «Гиперборея»

 

О создании музыкальной группы, будущем рока и своём творчестве рассказал Амир Амайрех.

Музыкальная группа «Гиперборея» появилась в Иркутске в 2016 году. С тех пор радует иркутскую публику своими выступлениями на разных творческих площадках. «Твой Плюс» поговорил с одним из создателей группы.

Как происходил путь создания группы?
—  В 2015 мы встретились с Эриком — вторым лидером группы. Около года записывали композиции и песни дома, многие из которых потом попали в репертуар группы. Иногда выступали вдвоем на квартирниках и творческих вечерах. В 2016 мы собрали группу, нашли басиста, барабанщика и начали активно играть на площадках города, организовывать сольные концерты и записывать песни.

Название вашей группы «Гиперборея». Если погуглить, то можно узнать, что в древнегреческой мифологии это северная легендарная страна. Почему именно такое название родилось?
— Когда выбирали название, старались подобрать слово, которое бы отражало настроение и стиль группы. Получилось это сделать  Эрику. «Гиперборею» он нашел в словаре «редких слов и архаизмов» и через проверку временем это название закрепилось за группой.

Что именно из рока в вашем репертуаре? 
— Чистого рока у нас как раз почти нет. Он присутствует всего в нескольких песнях. В основном же у нас получается сборная солянка из стилей и жанров. Но его звучание можно проследить во многих партиях электрогитар и ударных.

У вас есть свои песни. О чём они? (Перечисли названия.) 
— У нас в действующем репертуаре уже чуть больше 20 песен. Перечислю некоторые: «Ищи меня»,  «Над верхушками этого мира»,  «Ветер»,  «Колыбельная», «Дом». Каждый найдет в них своё значение, поэтому нет нужды раскрывать то, что заложил в них автор.

Есть у вас уютное место для репетиций? 
— Своего места у нас нет, мы работаем обычно в репетиционных базах Иркутска, и совсем редко дома.

Каково в наше время приходится городским группам? 
— Возможности для выступления есть, места для репетиций есть, так что, при достаточной мотивации, группа вполне может пробиться хотя бы в рамках нашего города. Правда, лично мы испытывали сложности с записью своего материала – как мне кажется, у нас достаточно плохо обстоят дела со студиями звукозаписи.

В каких заведениях вас можно услышать чаще всего?
— Обычно мы играем в барах (Эдисон, Револьвер, Сморреброд) и арт-площадках (Артосфера, Метал Хейл).

Какие были сложности на пути создания группы?
— Главная сложность заключалась в поиске людей. С того момента как мы решили основать коллектив,  прошло достаточно много времени, прежде чем мы нашли музыкантов. Потом, конечно, все пошло как по маслу.

Хотели бы вы выйти за рамки города?
—  Да, конечно. Хотя бы в нашей и в ближайших областях страны.

Когда в тебе взбушевалась любовь к року?
— Мои музыкальные предпочтения всю жизнь изменялись, поэтому к року я пришел только лет в 14-15.

Когда начал интересоваться рок-музыкой, меня вдохновил один человек игрой на гитаре. Я не стал терять времени и начал учиться играть на этом инструменте.

Твой певец-кумир? 
— Кумиров у меня нет, но есть ориентиры, на которых хочется ровняться. Если говорить о песнях, то на меня оказал большое влияние Александр Васильев из группы «Сплин». Если говорить про музыку, то это Pink Floyd, The XX, Low Roar.

У рока есть будущее?
— Думаю, нет. По крайней мере, в таком проявлении, к которому мы все привыкли. Он уже давно растекся во множество различных жанров, форм и стилей. Так что, рок – музыка прошлого, хорошо это или плохо.

Твоё отношение к личности Виктора Цоя и его творчеству?
— Отношение положительное. Слушаю его песни летними ночами во время прогулки или поездок, отлично подходит. Недавно смотрел фильм «Лето» Серебренникова. Произвел большое впечатление, поэтому, слушаю его сейчас даже чаще обычного.

Твоё любимое изречение или девиз?
— Не девиз, но нравится фраза: «Любовь и работа – вот краеугольные камни нашей человечности.»

Новости и выступления ребят из «Гипербореи» можно узнать на сайте. Возможность создать свою музыкальную группу оказывается реальной. Приятно, что молодые люди не бояться действовать и творить свою музыку.