Август начинается с Пабло

Третий месяц лета стартует с выставки «Параграфы» испанского художника в усадьбе им. В. П. Сукачева

В иркутском областном художественном музее им В. П. Сукачева открылась выставка работ Пабло Пикассо. Музей совместно с выставочным пространством «Арт-Банк» из Санкт-Петербурга выбрал для экспозиции работы из частных коллекций, художественных галерей Парижа и аукционных домов Европы. С 1 августа по 30 сентября усадьба В. П. Сукачева приглашает всех желающих увидеть уникальную коллекцию работ испанского художника.

Изображение «Голубь мира», созданное П. Пикассо, стало эмблемой Всемирного конгресса сторонников мира

На экспозиции «Параграфы» представлены работы «голубого» и «розового» периодов из серии «Les Bleus de Barcelone» («Голубой цвет Барселоны»), каллиграфичные сцены корриды из цикла «Toros Y Toreros» («Торос и торерос»), кубистические и сюрреалистические картины, а также свыше 30 эскизов к полотну «Герника», отразившего бомбардировку города Герника и ужас Гражданской войны в Испании.

Наталья Сысоева директор, председатель ИРО ВТОО «Союз художников России», художник, искусствовед

Пабло Пикассо — гениальный художник. Нет такого стиля и направления в искусстве начала 20 века, которого он не пронёс бы сквозь картины. Мы очень рады показать экспозицию всем, кто интересуется творческим наследием Пабло Пикассо

Приятно видеть, что так много людей сегодня отложили дела и пришли в усадьбу на открытие экспозиции «Параграфы». Здесь представлены редкие работы, многие из которых раньше хранились в частных коллекциях и не были доступны зрителям. Поэтому это уникальная возможность для иркутян подробнее познакомиться с творчеством гениального художника, который повернул искусство 20 века на 180 градусов. Сегодня мы можем прочувствовать эмоциональное воздействие работ Пабло Пикассо.

Выставка «Параграфы» продлится с 1 августа до 30 сентября в усадьбе В. П. Сукачева (ул. Декабрьских Событий, 112).

Подробная информация: (3952) 53-12-24.