«Nomadics»: с любовью о монгольских просторах 

«Твой Плюс» встретился с музыкальной группой из Монголии, которая выступила в Иркутске с авторской программой.

Они — национальное достояние Монголии. За 4 года в копилке достижений группы: выступление в Государственном Эрмитаже, золотая медаль от Мировой ассоциации горлового пения и приглашения выступить в разных точках земного шара. Всё это – о монгольской группе  «Nomadics» (в переводе с монгольского – «кочевники» — примеч. автора).

3 и 4 августа музыканты представили в галерее В. Бронштейна авторскую программу. «Твой плюс» поговорил о степных напевах, национальном колорите и ответственности с участниками группы.

фото: https://vk.com/nomadics_vbgallery

По всему свету

Фолк-рок группа «Nomadics» существует с 2014 года, и на протяжении этого времени главной целью было и остается донести до слушателя эмоции, которые когда-либо испытывали сами: радость от быстрой езды на коне, восторг от прогулки по степи, счастье от встречи со старыми добрыми друзьями…

Мы исполняем музыку о том, что прочувствовали и пережили, что рассказали наши родственники и нашептал монгольский ветер в бескрайних полях.

«Nomadics» сочетает национальную монгольскую музыку с современной, горловое пение, игру на морин хууре (струнно-смычковый инструмент), товшуур (домра) и яатге (арфе) с западноафриканскими ритмами джембе (барабан – примеч. автора), и в результате рождается что-то совсем новое и необычное.

В Иркутск мы приехали, чтобы представить новую программу, познакомить с национальными монгольскими инструментами. Рады, что на концерте получилось вести диалог со зрителями, установить связь.

фото: https://vk.com/nomadics_vbgallery

Визитная карточка

В «Nomadics» все мужчины занимаются горловым пением. В Монголии такой вид пения является национальным видом искусства. Когда мы выступаем в других городах и странах, то чувствуем особую ответственность, ведь нужно достойно представить не только группу и страну, но и горловое пение как наше национальное достояние.

В 2016 году «Nomadics» выиграла всемирный конкурс горлового пения в Монголии

Часто можно услышать, что горловое пение – это дар, и ему нельзя научиться. Мы с этим не согласны. Обучиться можно, но для этого потребуется очень много терпения, длительных тренировок. Это большой труд. Несмотря на сложность, интерес к такому пению только возрастает, и сейчас оно находится на пике популярности.

Кочевники

«Nomadics» в переводе с монгольского означает «кочевники». Мы стараемся воплотить всё то, что ассоциируется с Монголией, и напомнить людям об исчезающей кочевой культуре.

Наша группа черпает вдохновение в истории предков, музыке прошлых столетий и традициях страны. Музыка существует всегда и везде, она заключена во всём, и мы – её трансляторы. Это наше призвание, дело всей жизни, и мы чувствуем, что на правильном пути. Счастье и радость, что у «Nomadics» есть возможность делиться музыкой со слушателями.