Команда СНО: умные и талантливые студенты ИГУ

Если вы думаете, что все самые умные и талантливые покидают Иркутск после успешной сдачи ЕГЭ, то ваше убеждение – глупый стереотип, требующий срочного разрушения.

Два года назад в структуре ИГУ появилась особая организация – Студенческое Научное Общество. Студенты разных факультетов объединились, чтобы популяризовать науку, расти, развиваться и, конечно, общаться. Сейчас группа СНО во «Вконтакте» насчитывает около 800 подписчиков, видео-отчеты их работы собирают почти 5000 просмотров при активном коллективе в 25 человек.

В 2016 году команда СНО заняла второе место на втором Всероссийском конкурсе СНО и СКБ, провела первую в ИГУ междисциплинарную олимпиаду для школьников, организовала и поддержала более ста уникальных для Иркутска мероприятий. Среди партнеров и спонсоров СНО министерство образования Иркутской области, министерство по молодёжной политике и физической культуре Иркутской Области, институт развития образования ИО, ФРИИ, Сбербанк, Yota, ISPsystem и DSplus. И это только начало.

В начале этого лета команда СНО выиграла главный грант международного форума «Байкал» с проектом «Цифровой бренд Байкала». Из членов СНО была сформирована рабочая группа. Об этой команде говорят достижения её участников.

Михаил Климонов – один из основателей СНО, экс-председатель, руководитель проекта
Михаил окончил школу с золотой медалью, а сейчас учится на 4 курсе ИМЭИ ИГУ. Четыре раза он публиковал свои научные работы в сфере информационных технологий в научных журналах, участвовал в Зимней ИТ школы ИТМО «Тебе решать», а так же являлся призёром олимпиад разного уровня. Этим летом его проект «Цифровой бренд Байкала», над которым и работают ребята, получил максимальный грант форума «Байкал» в размере 300 000 рублей.

Кирилл Антонов – front-end разработчик
Кирилл тоже окончил школу с золотой медалью и совершил почти невозможное – получил 200 баллов за ЕГЭ по информатике и профильной математике. После поступил в ИМЭИ ИГУ. Сейчас он не только учится на «отлично», но и активно участвует в интеллектуальных соревнованиях. Парень является призером всероссийской студенческой олимпиады в 2017 и 2018 годах, двукратным победителем Всероссийской Байкальской олимпиады по математике и призером полуфинала ICPC (олимпиада по программированию).

Михаил Мустакимов – back-end разработчик
Михаил – золотой медалист школы 57 города Иркутска и студент Прикладной информатики Факультета сервиса и рекламы ИГУ. За год обучения в университете он стал победителем двух хакатонов университета. Сейчас он является ещё и студентом Университета Национальной Технологической Инициативы, а также участником образовательного интенсива НТИ – «Острова 10-21».

Елизавета Карасова – председатель СНО, проектировщик пользовательского интерфейса
Лиза окончила Лицей ИГУ, получив на Осеннем балу лицея статус Мисс Лицей, и поступила на факультет сервиса и рекламы в ИГУ. За год обучения стала победителем двух хакатонов. Весной этого года была избрана председателем СНО.

Анастасия Лобкина – front-end разработчик
Настя получила премию учительского жюри в Балтийском научно-инженерном конкурсе, который проходил в Санкт-Петербурге, также диплом lll степени на Фестивале науки «Ученые будущего» в Красноярске и диплом ll степени на 56-ой международной научной студенческой конференции в Новосибирске. Чтобы стать успешным молодым человеком не обязательно учиться в столичных или зарубежных вузах. Ребята из команды «Цифрового бренда Байкала» – яркий тому пример. Оглянитесь и присмотритесь, вокруг вас, как правило, несчетное число возможностей для роста и развития здесь в Иркутске, а если хотите и за его пределами. Это лишь вопрос желания, как говорится: желание – тысяча возможностей, нежелание – тысяча причин.