Арт выходит в авангард

О новой выставке художника-абстракциониста в галерее В. Бронштейна

31 августа в галерее В. Бронштейна открылась персональная выставка Маттейса Шольтена – художника из Нидерландов. Анастасия Мамаева – помощник-представитель художника в России специально для «Твоего Плюса» рассказала о премьере уходящего лета.

фото галереи В. Бронштейна

— Как появилась идея организовать выставку в Иркутске?

— В прошлом году я познакомилась с Маттейсом. Как-то он показал свои работы. Я смотрела на картины глазами дизайнера (дизайнер – основная работа Анастасии Мамаевой – примеч. автора) и высоко оценила их. Колористика и композиция  удачные и позволяют гармонично использовать картины в разных интерьерах. Сразу же предложила устроить выставку – было бы очень жаль, если бы мир не увидел яркое и запоминающееся творчество Маттейса, не познакомился с его историей через картины. Ведь перед тем, как стать художником-абстракционистом, Маттейс был арт-директором в международном рекламном агентстве, занимался изготовлением экологичных чернил и электровелосипедов.

К тому же мне хотелось сделать что-нибудь полезное для родного города, познакомить с искусством современных художников Европы. Подобных выставок здесь  не было. Поэтому картины Маттейса Шольтена решено было привезти в Иркутск.

Иркутск – первый город в России, в котором пройдет выставка картин Маттейса Шольтена

Что нужно для создания картин?

-Маттейс Шольтен работает в технике абстракции. Он использует акрил, маркеры, карандаши, пастель, бумагу. Обычно одну композицию художник пишет от двух до пяти часов – зависит от вдохновения.

фото галереи В. Бронштейна

 

— В чем художник находит вдохновение для творчества?

— В творчестве Пабло Пикассо, Жана-Мишеля Баския и группы художников «Кобра». И, конечно же, в окружающем мире. Это может быть и урбанистический пейзаж, и случайная деталь, будь то скомканный листок или мокрый после дождя асфальт. Всё способно вызвать вдохновение и подсказать сюжет картины или её эмоциональную окраску.

— Чем картины Маттейса Шольтена отличаются от картин других абстракционистов?

— Отличительная особенность картин Маттейса – глаза. Это первое, на что зрители обращают внимание. Глаза разного цвета, формы и размера можно встретить на каждом полотне художника.Причем это не просто изображения людей, а образы, характеры, возникающие из глубин композиции. Маттейс как-то заметил, что это одновременно и те глаза, которыми он смотрю на мир, и те, которые видят его. Все, кто посетит выставку, я уверена, будут удивлены. Ничего подобного в Иркутске ещё не показывали.

фото галереи В. Бронштейна

— Какая роль у художественных галерей в 21 веке?

— Во-первых, галереи невероятно помогают художникам, когда приглашают их выставить работы. Особенно это важно для молодых художников, которые только начинают свой путь.

Во-вторых, галереи участвуют в культурно-просветительской миссии: идти в ногу со временем и знакомить всех с абсолютно непохожими друг на друга художественными видениями мира.

Современное искусство невозможно понять однозначно, оно требует интерпретации. Если картина вызывает негативные или позитивные эмоции, то это значит, что художник затронул за живое, ослепил зарядом энергии и вступил в диалог со зрителем. У каждого есть фантазия и собственное мироощущение, через которое человек познает мир.