«Разговор — это то, что решает и предотвращает многие конфликты»

В Клубе Политологов ИГУ обсудили проблемы и перспективы взаимоотношений России и США.

7 сентября в коворкинге InЛермонтов состоялась встреча слушателей Клуба Политологов ИГУ и представителей Центра Гражданских Инициатив США (The Center for Citizen Initiatives).

Спикерами стали: предприниматель Джо Марчинковски и юристы Кэтрин и Георг Спенс. Обсуждались вопросы о сложившейся в настоящий момент обстановке на мировой политической арене, сложностях и определенных проблемах во взаимопонимании двух держав — России и США, а также о возможных путях разрешения не оглашенного вслух конфликта государств.

Фото: проект-студия ГОС

«Мы — представители Центра Гражданских Инициатив США, и мы приехали сюда, чтобы развеять мифы, которые сложились вокруг России среди жителей нашей страны. Здесь мы можем узнать больше о России и россиянах, встречаясь с вами, чтобы, вернувшись в Америку, рассказать о том, какая Россия на самом деле, основываясь на собственном опыте» — именно так обозначил цель визита Георг Спенс. — «Пусть мы по-разному воспоминаем многие вещи, происходящие в политике на данный момент, но мы должны понимать, что очень важно продолжать общаться, взаимодействовать. Разговор — это то, что решает и предотвращает многие конфликты»

В ходе мероприятия слушатели задавали интересующие их вопросы, а спикеры отвечали, рассматривая проблемы с позиции рядовых граждан Соединенных Штатов. Взаимоотношения США и РФ были рассмотрены как и на основных аспектах, таких как развитие сферы вооружения и представление образа конкурирующей державы в СМИ, так и «в лицах».

США «изнутри» и «снаружи»:

«Мы отказываемся от роли полицейского на мировой арене» — подчеркнул Джо Марчинковски, говоря о деятельности созданной им самим общественной организации. «Мы призываем к тому, чтобы сократить вооружение и суммы, которые затрачивает государство на создание и поддержание военной сферы. Мы считаем, что вооружение государству нужно лишь для защиты собственной территории, а США необходимо отказаться от политики вмешательства во внутренние дела других государств. Во время мира — дети хоронят родителей, во время войны — родители — детей. Я не хочу, чтобы это происходило».

Фото: проект-студия ГОС

«Есть две важные проблемы в мире: окружающая среда, состояние которой будет ухудшаться сильнее и сильнее, если мы не станем о ней заботиться, и трудности в отношениях России и США, которые могут привести к началу войны».

Высказались гости и относительно возможной причины существующего напряжения, отвечая на вопрос из зала: «Может быть, причина непонимания — отсутствие достаточного изучения страны-конкурента?». По мнению американцев, действительно, существует некий дефицит знаний о России на территории США. Старая научная школа потеряла актуальность, а новой не сформировалась. Отчасти, Георг Спенс видит причину этого явления в том, что с развалом Советского Союза Россия потеряла влияние на мировой арене.

«Она не ушла на периферию, но явно сдала позиции. Сейчас все меняется и, возможно, скоро изменится и подход США, появится большее количество новых исследований»

Большинство информации, которую получают рядовые граждане США о в России — это информация, предоставляемая СМИ. И новостной поток в большинстве своём несет исключительно негативные отзывы о РФ.

«Вне зависимости от того, возьмёте вы в руки газету или включите телевизор, вы увидите одно: Россия зло»

Фото: проект-студия ГОС

 В США на данный момент существуют два основных блока, трактующие диаметрально противоположные концепции политического развития США. Первые — неоконсерваторы — сторонники политики вмешательства США в жизнь других государств, трактующие ее, как «полицейского на мировой арене». Вторая группа — это неолибералы, которые выбирают мирный путь развития государства.

 «И в США, и в России есть огромное количество людей, которые борются за мирные отношения». — отметил Джо Марчинковски

Фото: проект-студия ГОС

И конечно же, обсуждение взаимопонимания государств не обошлось без отсылки к персоналиям:

«Но мы часто бессильны, и потому наша надежда на то, что Дональд Трамп и Владимир Путин будут взаимодействовать и выстраивать диалог».

 Но несмотря на то, что многие надежды возложены на глав держав, спикеры не считают их ключевыми в отношениях США и России. Смена президента не изменит отношений государств, если их интересы будут сталкиваться, такую позицию отстаивает Джо Марчинковски. В будущем все зависит от экономических интересов: «В дальнейшем, если США уйдёт с внутриполитическое жизни ряда стран, таких как Иран, Йемен, Саудовская Аравия, ее место смогут занять другие. Если захотят, если им это будет выгодно. Я не вижу Россию, США, Китай — ни одну страну — агрессором».